Мурманск
I
-7 °C

В Баренцевом море увеличен объем вылова камчатского краба

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области согласовал выделение рыбохозяйственным организациям на 2012 год дополнительно 1500 тонн краба для осуществления промышленного рыболовства в Баренцевом море.
30.07.2012, 16:29
7

 

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области согласовал выделение рыбохозяйственным организациям на 2012 год дополнительно 1500 тонн краба для осуществления промышленного рыболовства в Баренцевом море. Этого удалось достичь, благодаря совместной работе комитета и федеральных органов власти.

В основу решения положены научные исследования, выполненные в 2010-2011 годах. Они зафиксировали положительный эффект от введенных ранее мер по защите камчатского краба в Баренцевом море, в результате которых произошел рост его промыслового запаса.

При этом эксплуатация ресурса камчатского краба будет осуществляться в рамках установленных ранее мер регулирования рыболовства. Соответствующий приказ утвержден Федеральным агентством по рыболовству РФ.

Увеличение объемов добычи камчатского краба предприятиями Северного рыбохозяйственного бассейна позволит дополнительно получить выручку от его реализации на сумму более 700 млн руб.