Мурманск
!
2 °C

Кольское саамское радио начало свое круглосуточное вещание

Независимое интернет-радио саами Кольского полуострова начало свое вещание по адресу: http://volnorez.com/sapmi.
31.07.2012, 15:38
64

 

Независимое интернет-радио саами Кольского полуострова начало свое вещание по адресу: http://volnorez.com/sapmi.

«С понедельника пробуем начать вещать круглосуточно. Выпуски новостей можно будет слушать радиослушателям в записи  в любое время в интернете», - сообщил  Андрей Данилов, заместитель председателя  парламента саамов Кольского полуострова.

"Появилась статья, ведутся прямые эфиры, имеются записи, разнообразная музыка. Фонотека пополняется. В основном музыка народа саами. Также есть  популярная музыка разных жанров. Принимаются заявки на песни и стол заказов. Пожелания можно оставлять в чате радиостанции. Особая благодарность общественной организации "Самь Нураш" за пополнение фонотеки.  31 июля в 21:30 ч. начнется прямой эфир.  Ждем на нашей волне, народа саами", - сказал Андрей Данилов.

Этот проект реализуется исключительно силами общественности, в том числе Парламента саамов Кольского полуострова.

С 1990 года вещание на саамском языке осуществляло отделение ГТРК Мурман в Ловозеро, но в 2000 году передачи на саамском перестали выходить в эфир. В 2001 году был запущен международный проект по созданию Кольского саамского радио, главной целью которого являлось появление новой независимой радиостанции.

Передачи Кольского саамского радио транслировались как на русском, так и на саамском языке. Журналисты саамского радио готовили специальные программы на саамском языке для обмена с саамскими коллегами из Финляндии, Норвегии, Швеции. Программы включали в себя еженедельные выпуски новостей и отдельные информационные блоки. Но проект закончился, из-за финансовых проблем работа радио на несколько лет приостановилась.

Сегодня, благодаря деятельности саамской общественности, саамское радио начинает возрождаться.

 

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ