Мурманск
!
-1 °C

Судно СФ «Михаил Сомов» оборудовали морской станцией спутниковой связи

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) приступает к отработке технологий предоставления информационных услуг на морских судах в северных широтах. 
31.07.2012, 14:57
21

 

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) приступает к отработке технологий предоставления информационных услуг на морских судах в северных широтах. Проект реализуется совместно с Государственным научным центром «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

ФГУП «Космическая связь» при участии компании «Визком» оборудовали научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного флота «Михаил Сомов» морской станцией спутниковой связи (maritime VSAT), работающей в сети VSAT-ГПКС через космические аппараты ГПКС. С ее помощью будет проведена отработка технологий организации каналов спутниковой связи и предоставлению услуг в северных широтах.

НЭС «Михаил Сомов» предстоит совершить арктический рейс из Архангельска до острова Врангеля и обратно, во время которого через спутниковую сеть VSAT-ГПКС пользователям на корабле будут предоставляться следующие информационные услуги: доступ к данным гидрометеорологической и ледовой обстановки, интернет, IP-телефония, телевидение.

Возможности связи в сети VSAT-ГПКС способствуют качественно иному уровню управления и информационного обеспечения морских транспортных операций и экспедиционных работ, решению социальных задач, в части доступа членов экипажа и пассажиров к информационным ресурсам.

В настоящее время на НЭС «Михаил Сомов» специалистами ГПКС и «Визком» завершен монтаж станции VSAT с диаметром зеркала антенны 1.2 м, необходимого сетевого и телекоммуникационного оборудования.

Станция VSAT обеспечивает организацию спутникового канала связи в Ku-диапазоне через космические аппараты ГПКС. Скорость  подключения составит более 2 Мбит/с. К терминалу VSAT  также подключены две Web-камеры и система навигации. Каждые десять минут с них на сервер ГПКС будут передаваться изображения, а также координаты корабля для обеспечения сбора исходных данных по условиям, в которых функционирует спутниковый канал связи.

Проведенный анализ показал, что большая часть трассы Северного морского пути находится в зоне покрытия российской группировки геостационарных спутников связи, оператором которой является ГПКС.

Предполагается, что использование стабилизированных антенных систем в сети VSAT-ГПКС позволит обеспечить доступ к информационным ресурсам всем морским судам в зоне транспортных путей в Северном Ледовитом океане.