Мурманск
!
-2 °C

В точке гибели АПРК «Курск» установлен православный крест

Сегодня в главную базу Северного флота г. Североморск из точки гибели атомного подводного крейсера (АПРК) «Курск» возвратился океанский спасательный буксир Северного флота (СФ)  «Николай Чикер» с родителями и близкими родст
31.07.2012, 16:29
11

 

Сегодня в главную базу Северного флота г. Североморск из точки гибели атомного подводного крейсера (АПРК) «Курск» возвратился океанский спасательный буксир Северного флота (СФ)  «Николай Чикер» с родителями и близкими родственниками погибших моряков-подводников. 

На траурной церемонии церемония отдания почестей погибшим подводникам в точке гибели атомного подводного крейсера на дно Баренцева моря был установлен православный крест. В него была заложена капсулой с землей, привезенной из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры одним из организаторов автопробега – председателем Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников Владимиром Папижуком. Крест был изготовлен Киевским институтом Пантона по заказу Международной  ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота и подводников. 

Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск». Также морским волнам в точке трагедии была предана земля, привезенная из городов Курска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других, где были захоронены члены экипажа подводного крейсера. 

Настоятель Никольского храма протоиерей отец Сергий в присутствии родных и близких членов погибшего экипажа, участников четвертого международного автопробега ветеранов Военно-морского флота, представителей командования Северного флота и общественных организаций Мурманской области отслужил молебен в память о погибших моряках-североморцах.  

АПРК «Курск»  затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

 

Начальник отдела  информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту 

капитан 1 ранга Вадим Серга