Мурманск
!
0 °C

«Северный характер - 2012»

Неделя осталась до открытия международного телефестиваля «Северный характер».
12.11.2012, 20:04
17

Неделя осталась до открытия международного телефестиваля «Северный характер».

Он откроется в Мурманске 20 ноября и будет проводиться уже в пятый раз. И сегодня мы продолжаем обзор наиболее интересных работ, вошедших в конкурсную программу.

В номинации «Документальный фильм» представлена лента журналистов из Перми, которая называется «Иван Лоскутов - сын артиллериста». Снять эту историю автора вдохновили детские воспоминания о диафильме, созданном по поэме Константина Симонова «Сын артиллериста». Оказалось, что у главного литературного героя был реальный прототип, который жил ни где-нибудь, а в Оханском районе Пермского края. Съёмочная группа отправилась на поиски в село Андреевка. Жители этого маленького населённого пункта бережно хранят память о прославленном земляке - Иване Лоскутове - сыне артиллериста. В его честь здесь создан сельский музей.

Конкурсная работа "Filmpooll Nord Drive Production” - фильм «Маленький прекрасный салон». В этом действительно очень маленьком центре красоты есть уникальная услуга - удаление волос с помощью нитей. Для западного человека 100-процентная экзотика, а вот для хозяйки салона - самое привычное занятие. Девушка из Ирана. На её родине такой способ удаления волос является традиционным. Молодая иранка рассуждает о себе, своём ремесле, рассказывает об отношениях с посетителями.

«Марафон жизни». Эту работу на суд жюри выставляют наши коллеги из Казани. Главная героиня фильма - пенсионерка Майя Клименко. Она пережила блокаду в Ленинграде. Избежать смерти в то страшное время ей помогло движение - маленькая девочка бегала из магазина в магазин в попытках отоварить продуктовые карточки. Движение помогает оставаться по мере возможности здоровой и сейчас. Майа Клименко участвует в марафонах, делает гимнастику в парках и дома, а главное, она продолжает любить жизнь и заражает этим искренним чувством своих друзей и знакомых.

«Сколлиалес» - фильм норвежских телевизионщиков. Это история об отношениях между человеком, полярными лисами и гагами в сельской Исландии. Первые кадры фильма могут шокировать нежного зрителя - по дороге неспешно едет джип с привязанной убитой лисой. Но это единственный момент, где смерть напоказ. Всё остальное время ценители экофильмов могут наслаждаться. Здесь гармонично сочетаются удивительные арктические пейзажи, домашняя поэзия и свежевыпеченные булочки, старые ружья и джипы.

Главный организатор фестиваля «Северный Характер» - телекомпания "ТВ-21", наши партнёры - правительство Мурманской области, ГМК «Норильский Никель», "Кольская атомная электростанция", компания «Медиа-платформа» и "Кольская горно-металлургическая компания".