Мурманск
9
-3 °C

Сегодня Трифонов день

Назван по имени святого Трифона Печенгского, память которого отмечается 28 декабря
28.12.2012, 20:07
25

 

 

Назван по имени святого Трифона Печенгского, память которого отмечается 28 декабря. Жил он на Кольском полуострове в 16 веке. На Руси преподобного Трифона почитают как покровителя моряков. 

Сегодня в Мурманске в храме Святого преподобного Трифона Печенгского состоялась праздничная литургия. Людей много - Трифон Печенгский наравне с Николаем Чудотворцем считается северным святым, и особенно почитаем на Кольском полуострове. Его называют не только покровителем моряков, но просветителем саамов.

Трифонов Печенгский монастырь на нашей земле был основан в 1532 году. А уже через 50 лет шведы сожгли обитель, убив 116 человек. Сегодня в поселке Луостари древний Трифонов Печенгский монастырь практически возрожден, восстановлен на народные пожертвования.

Люди со всех уголков Кольского полуострова и даже из центра России приехали в Луостари на первую службу. Примечательно, что по одной из версий жизни Трифона до своего обращения к Богу он был преступником. Может быть тем понятнее он прихожанам, которые и сегодня пришли в храм, чтобы почтить память святого.