Мурманск
"
-4 °C

Инвесторы будут!

В Москве провели День Мурманской области. Это событие приурочено к 75-летию нашего региона
24.05.2013, 20:07
8

 

 

В Москве провели День Мурманской области. Это событие приурочено к 75-летию нашего региона. Представляла Заполярный край в Первопрестольной целая делегация во главе с губернатором Мариной Ковтун. 

 

Родион Северьянов с подробностями. 

 

Мурманчане почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. 

 

В церемонии вместе с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны вооруженных сил, чья судьба и служба связана с заполярным регионом. Сегодня многих из них объединяет мурманское землячество в Москве.

 

На большой пресс-конференции Марина Ковтун рассказала о Кольской земле, об инвестиционном и экономическом потенциале Мурманской области  и ответила на вопросы журналистов.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Наша задача сделать все, чтобы Кольский край позиционировался как инновационный регион, представляющий возможности для реализации амбициозных целей каждого. В Мурманской области есть все предпосылки стать одним из самых развитых регионов РФ, динамично развивающимся европейским центром на российском Севере, современной моделью индустриально развитого региона нашей страны». 

Глава региона отметила, что основной акцент в работе правительства области сделан на повышении инвестиционной привлекательности заполярного края, создании благоприятных условий для развития бизнеса. В Торгово-промышленной палате Российской Федерации весь день был посвящен Мурманской области. 

 

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «В первую очередь,  всех интересует на какой стадии находится развитие Мурманского транспортного узла, очень много разговоров о том, что все заглохло, проект умирает, но нет, мы показали, что все движется, что инвесторы готовы и они подтвердили, что как только завершатся процедуры экспертизы - выйдут на стройплощадки и начнут строить». 

 

Во время презентаций и при работе круглых столов интерес гостей к нашему региону только возрастал.

 

Владимир Страшко, вице-президент торгово-промышленной палаты России: «Мы приглашаем на презентации представителей бизнеса, коммерческих структур, банков, иностранных компаний, очень много участников из посольств, экономических миссий других государств, и я думаю, что сегодня это мероприятие будет вписано как еще одна строчка активной работы всей Мурманской области, руководства и явится новым шагом роста экономического потенциала Мурманской области». 

 

Для инвесторов организована информационная экспозиция основных отраслей промышленности Мурманской области. 

 

Стенды, предлагаемые вниманию делового сообщества, различны по своей тематике: культура Кольского Заполярья, рыбохозяйственный комплекс региона, морское судоходство, горная промышленность и туристические возможности, которые предоставляет наша область.

 

Во время визита губернатор Марина Ковтун и мэр Сергей Собянин подписали соглашение между правительствами Москвы и Мурманской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а так же протокол о совместных действиях на 2013-2016 годы.