Мурманск
I
-8 °C

«Росэнергоатому» 21 год

21 год со дня основания отметил «Концерн Росэнергоатом». Атомные станции концерна обеспечивают 17 процентов общей выработки электроэнергии в стране. Один из филиалов «Росэнергоатома» находится в Мурманской области- это «Ко
09.09.2013, 20:04
13

21 год со дня основания отметил «Концерн Росэнергоатом». Атомные станции концерна обеспечивают 17 процентов общей выработки электроэнергии в стране. Один из филиалов «Росэнергоатома» находится в Мурманской области- это «Кольская атомная электростанция».

«Росэнергоатом» - абсолютный лидер в России по выработке электрической энергии. Это единственная в России компания, которая занимается эксплуатацией атомных станций.

В стране она занимает 2 место и входит в пятерку мировых лидеров по установленным мощностям. Кольская АЭС, отметившая 40-летний юбилей в нынешнем году - первенец атомной энергетики Заполярья, является основным поставщиком электроэнергии для промышленного комплекса двух регионов Мурманской области и Карелии.

На сегодняшний день Кольская атомная станция единственная в мире располагает комплексом по переработке жидких радиоактивных отходов. Полным ходом идет и модернизация станции, реализуются программы по повышению безопасности.

КАЭС считается одной из самых безопасных станций в России. Активно участвует предприятие и в обустройстве города энергетиков - Полярные Зори. В нынешнем году завершили реконструкцию важных социальных объектов.

Городской стадион уже открыт для проведения соревнований и тренировок спортсменов. Искусственный газон - зеленый круглый год, современная дренажная система, позволяющая покрытию все время оставаться сухим.

Беговые дорожки, турники, сетка для волейбола, в общем, почти любой вил спорта теперь доступен для полярнозоринцев. Горнолыжный комплекс «Салма» готовится к открытию нового сезона.

Завершилась и реконструкция площади у памятника первому советскому сверхзвуковому истребителю МиГ-19. Рядом с этим местом в годы войны базировалась боевая часть летчиков.

Теперь площадь названа в честь тех, кто защищал небо над Полярными Зорями с годы войны.