Мурманск
9
-3 °C

«Юрий Долгорукий» в строю

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» заступил на службу. Это первый ракетоносец четвёртого поколения проекта «Борей».
09.09.2013, 20:05
17

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» заступил на службу. Это первый ракетоносец четвёртого поколения проекта «Борей».

В состав Северного флота он вошёл ещё в декабре прошлого года, в январе нынешнего на корабле подняли военно-морской флаг. И вот, наконец, субмарина прибыла к месту постоянного базирования - гарнизон Гаджиево. Проектировщики пророчат ей долгую службу, не меньше 20 лет.

Эти кадры должны войти в историю. В Гаджиево заходит ракетоносец, которого ждали не один десяток лет. Корабль четвёртого поколения придумали в 80-х, в конце 90-х его начали строить на оборонной судоверфи «Севмаш».

Потом проект замораживали - не было денег. И вот, наконец, субмарина с ракетным комплексом «Булава» - 16 межконтинентальных баллистических ракет с дальностью полёта в 10 тысяч километров - заступает на службу.

Переход из Северодвинска занял несколько дней. Машина сложная, говорит командир ракетоносца. По скорости, глубине погружения, по боевым возможностям и комфорту несения службы субмарина во многом превосходит своих предшественников. Но трудностей в эксплуатации у экипажа не возникло. К службе они готовили корабль вместе с промышленниками.

Владимир Ширин, командир атомного ракетного подводного крейсера «Юрий Долгорукий»: «Те люди, которые это всё разрабатывали, они учили весь личный состав, экипаж работать, можно сказать, в горячем цеху. Познать изнутри. Поэтому профессионализм моих подчинённых, экипажа, я думаю, на должном уровне».

В базе подводников встретили наградами, командование отметило лучших. А вот жаренному поросёнку предпочли русский каравай. Традиция, может, и не флотская. Зато душевная.

Пока экипаж совершенствовал боевую выучку, а корабль проходил испытания, в Гаджиево готовились ко встрече. Береговую инфраструктуру здесь построили заново. Требования проектировщиков к содержанию новой субмарины жёсткие.

Александр Моисеев, командующий подводными силами Северного флота: «Впервые агрегаты корабля, стоя в базе не будут использоваться и сберегать свой энергоресурс. Будут работать береговые объекты, которые, вы сами понимаете, и обслуживание проще, и доступность, и ремонтопригодность. Вот такая стратегия применения».

Николай Евменов, начальник штаба Северного флота: «Нет ничего сложнее в мире, в военной технике, чем подводная, атомный ракетный крейсер. И приход его сюда, на Северный флот, ввод его в боевой состав ВМФ - это, конечно, имеет большое значение. Для стратегического паритета, во-первых, для обороноспособности нашей страны».

В ближайший год подводный флот пополнят ещё два новых корабля. Одна субмарина проекта «Борей» и одна многоцелевая. Сейчас они на ходовых испытаниях. А ракетоносец «Юрий Долгорукий» уже на службе. После ввода подлодки в состав сил постоянной боевой готовности, экипаж отправится в море.