Мурманск
!
5 °C

Никельский Голливуд

Сегодня пятница, 13-е
13.09.2013, 20:00
33

Сегодня пятница, 13-е.

Суеверные люди этой даты опасаются, а у людей творческих мистика только будит воображение. Например, режиссер Маркус Ниспел снял легендарный фильм с таким названием. А вот корреспонденты ТВ-21 Сергей Юдков и Борис Савельев отыскали на Кольском полуострове место, где воображению любого режиссера нашлось бы применение.

Никель - поселок на краю России. До Киркенеса отсюда намного ближе, чем до Мурманска. В целом, типичный населенный пункт, которых тысячи на просторах нашей страны.

И вдруг - Голливуд. Каким весельчакам пришла в голову такая идея не известно, да, и что общего между городом металлургов и горняков и столицей мирового кинематографа - загадка. Но факт есть факт. Не написано пером, но вырублено топором.

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Конечно, надпись интересная, но воспринимается по-разному, с одной стороны, это даже стало достопримечательностью, у нас появился в мире второй Голливуд. Расследования, конечно, не проводили, с одной стороны,  это бесполезно, а с другой — зачем?»

А с третьей стороны,  почему бы и нет. Почему бы и не сделать никель фабрикой грез.

Благо фактура имеется. Вот, к примеру, классическое здание местной администрации отличная декорация для фильма «Назад в будущее». Вот только часы в Никеле не настоящие - с нарисованными стрелками. Кино, да и только.

А недалеко на одном из фасадов есть кнопка, с помощью которой можно реально позвонить в прошлое и вызвать милицию.

А на одной из детских площадок в центре Никеля можно снимать настоящие фильмы ужасов. А вот и главные герои - три гипсовых близнеца. Представляете, как они оживают среди полярной ночи.

С гипсовыми близнецами соседствуют медведь с оторванной лапой и доисторический мамонт, бывший когда-то обычной детской горкой. Ужасу добавляют скрипучие качели и прочие железные снаряды.

В пользу говорит тот факт, что Печенгский район - родина Вампиры. Точнее голливудской актрисы Майлы Нурми. В 40-50 годы прошлого века она снималась в Голливуде,  с участием этой красотки вышло немало кинолент, но запомнилась девушка тем, что она воплотила образ кровожадной Вампиры.

И слилась она с этим образом настолько прочно, что всю жизнь до самой смерти играла эту роль. С нее даже комиксы рисовали. А родилась Вампира в 1921 году в поселке Петсамо - нынешней Печенге и жила тут первые годы своей жизни.

На металлургическом заводе можно было снять фильм про героев труда, впрочем, сейчас это не модно - гораздо интересней какой-нибудь фантастический триллер, чтобы расплавленный металл лился за шиворот терминатору, впрочем этот фильм в Голливуде уже снимали.
Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Самая главная ценность — люди,   поэтому будем развивать спорт, культуру, ремонтировать, улучшать и в принципе все будет хорошо».

А это самое главное, какой же Голливуд без хэппи энда!