Мурманск
!
1 °C

Дело «зеленых» продолжается

8 октября Мурманский областной суд рассмотрит три первых апелляционных жалобы на арест активистов Гринпис
04.10.2013, 20:10
8

 

8 октября Мурманский областной суд рассмотрит три первых апелляционных жалобы на арест активистов Гринпис. Одна из апелляций касается фотокорреспондента Дениса Синякова, который находился на судне Арктик -Санрайз в момент акции зеленых у боровой платформы «Приразломная» в Печорском море.

 

Встретиться с одним из обвиняемых по делу «Арктик Санрайз» - фотокорреспондентом Денисом Синяковым - его супруге Алине Жигановой - не удалось. Уже сегодня она вернулась в Москву.  Заявление на свидание с мужем будут рассматривать в течении 10 дней.

Алина Жиганова, жена обвиняемого в пиратстве фотографа Дениса Синякова (по телефону): «Он собирался как в обычную командировку. В прошлом году была похожая акция. Он говорил, что едет с Гринписом на корабль Арктик Санрайз. Он не знал что будет дальше происходить».

Арест для участников акции действительно стал неожиданностью. Ведь в августе прошлого года на том же судне «Арктик Санрайз» зеленые уже штурмовали «Приразломную». С помощью альпинистского снаряжения тогда им удалось закрепиться на борту платформы и даже развернуть палатки и плакаты.

Тогда для зеленых встреча с пограничниками закончилась простыми переговорами. И даже после отчаянной акции на российском судне «Анна Ахматова», которое перевозило рабочих на буровую, жёстких санкций в адрес активистов Гринпис не последовало. Но в этот раз всё вышло иначе.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании в Астрахани заявил: «В этом контексте нам необходимо рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за несанкционированное проникновение посторонних лиц на нефтегазовые объекты, потому что это объекты особой опасности, и все присутствующие знают это, как никто другой».

Сейчас Арктическим регионом интересуются очень многие страны. Но для России Арктика - особое место.  Это не только экономические ресурсы, здесь и корабли северного  флота несут свое боевое дежурство. 

Владимир Путин: «Кстати говоря, американские подводные лодки дежурят недалеко у побережья Норвегии. Подлетное время американских ракет из этого региона мира 16-17 минут до Москвы. Говоря в этих условиях, что этот регион мира должен быть отдан под чье-то управление, это глупость».

Сейчас активисты Гринпис снова планируют акции по всему миру в поддержку своих коллег с «Арктик Санрайз». Мурманские экологи также не останутся в стороне.

Найля Ибрагимова, представитель мурманской организации «Природа и молодежь»: «Акция поддержки завтра в сквере на улице Ленинградская у Памятника жертвам интервенции. С 13.00 до 17. 00 будет организован сбор английской литературы разной периодики для активистов, которые в СИЗО находятся».