Мурманск
I
-10 °C

Новые скамейки и бесплатный вай-фай в центре Мурманска

Сегодня после реконструкции открыли сквер на улице Воровского
04.10.2013, 20:04
16

 

Сегодня после реконструкции открыли сквер на улице Воровского. Как теперь выглядит эта зона отдыха и нравится ли она мурманчанам, расскажем в следующем материале.

Вместо неровного асфальта - кленовые листья, вместо старого ларька - деревянные скамейки. В сквере на улице Воровского наверняка доводилось бывать каждому мурманчанину. Поэтому изменения горожане заметили и оценили сразу.

 

«Очень хорошо, конечно. Было болото, мы с 35-го года живёт, было тут болото, ходили по дощечкам. А сейчас конечно, не сравнить».

 

«Мы давние жители и поэтому нам есть с чем сравнивать. Прекрасно сделали».

 

«Я сам с 37-го года в Мурманске. Сейчас здесь красотища. Это не знаю».

 

Реконструкция сквера длилась несколько месяцев. Работы начались ещё в июне. Как это нередко бывает, нашлись и недовольные - мол, всё разрушили, асфальт разворотили, гнёзда птичьи посбивали, да ещё и в сроки не уложились. Но без трудностей ни одно дело не обходится. 

 

Александр Накай, директор учреждения «Городские парки и скверы»: «У нас мощности в Мурманске не оказалось по изготовлению плитки, и наши подрядчики изыскивали возможности где-то в других местах, заказывали плитку, привозить плитку, чтобы вовремя это всё успевать». 

 

Зато теперь и местным властям, и простым рабочим, да и мурманчанам есть чем гордиться. В таком сквере и самому погулять хочется, и гостям показать можно с гордостью. Причём ждать, когда иногородние друзья или родственники приедут - вовсе не обязательно. Можно и с помощью интернета видео отправить - благо есть бесплатный вай-фай. Подобные зоны отдыха в городе открывались и ещё будут открываться - и в этом году, и в следующем.

 

Алексей Веллер, глава Мурманска: «7-го числа приглашаем всех мурманчан к театру Северного флота, аллея поколений. Очень важный сквер, сквер, напитанный символикой. Вот это, наверное, будет такой ударный финал года 2013-го в плане реконструкции скверов».

 

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Я ещё один секрет открою - вчера, в преддверии дня города, практически весь день был посвящён планам по реконструкции скверов и парков на следующий год. Этот план на совещании в присутствии двух глав был утверждён и начнём мы работать уже в этом году».

 

Новые места всегда выглядят чистыми и уютными. А вот будут ли они и дальше радовать глаз - зависит от мурманчан. Так же горожане могут сами придумать, как же назвать этот парк. В столице Заполярья продолжается конкурс «Подари парку имя».