Мурманск
I
-12 °C

Психологическая разгрузка

В главном управлении МЧС по Мурманской области работает психологическая служба. А вместе с ней кабинет психологической разгрузки. В арсенале специалистов самое современное оборудование. Как спасатели поддерживают свою боеготовность, узнали корреспонден
16.10.2013, 20:03
88

В главном управлении МЧС по Мурманской области работает психологическая служба. А вместе с ней кабинет психологической разгрузки. В арсенале специалистов самое современное оборудование. Как спасатели поддерживают свою боеготовность, узнали корреспонденты ТВ-21.

Спасатель на пороге кабинета психологической разгрузки — это норма. Профессия подразумевает постоянный стресс. Но приходят сюда не за добрым словом. А за отдыхом. Оборудование современное. Получено по федеральной программе. В массажное кресло всегда очередь. В нём 6 автоматических программ, разработанных израильскими медиками. «Фул 3Д массаж». Это значит, что умный агрегат сам определяет точки напряжения.

Роман Харлым, заместитель начальника пожарной части: «Релакс, в любом случае, нужен. Но, опять-таки, им не стоит злоупотреблять. В первую очередь у нас работа, соответственно, свободное время можно уделить небольшому отдыху».

В боевом арсенале психологов и свето-динамические устройства. Так называемая визуальная психотерапия. Такое вот, северное сияние полезно не только для нервной системы. Но и для развития фантазии. Музыка сеанс не испортит, как и ароматические масла в воздухе.

Очки Панкова — самый быстрый способ снять напряжение с глаз. Всего 2 минуты, и можно работать дальше. Практически все аппараты в кабинете — мобильные.

Янина Наумышева, психолог МЧС: «Это всё мы можем использовать за пределами данного здания. На ЧС, городки жизнеобеспечения. Всё в сумочку положили и поехали».

В качестве примера — недавняя всероссийская тренировка спасателей. Этот городок жизнеобеспечения на окраине Мурманска. Палатка психологов оборудована на случай любой чрезвычайной ситуации. За год работы в структуре МЧС Янине Наумышевой уже довелось столкнуться с реальными событиями. В августе она помогала родным погибшего профессора МГУ. 63-летний мужчина в одиночку совершал плавание вокруг Кольского полуострова на двухместном надувном каяке. И пропал. Его поиски велись больше недели. В том числе и с вертолёта. Тело профессора обнаружили на берегу Баренцева моря.

Янина Наумышева, психолог МЧС: «Приезжали к нам родственники, сын. Он был впервые в Мурманске. Мы пытались оказать помощь, как самого функционального состояния человека, так и помочь ему какими-то бумажками. Ходили на опознание тела, потому что сын боялся, не мог. Ходили, поддерживали, находились рядышком».

Зона ответственности у психологов МЧС большая. Хорошо, что много возможностей. Технических - в том числе.

Один из чудо-агрегатов испытала и наша съёмочная группа. Название у аппарата сложное: аудиовизуальная вибро-тактическая система. Часовой сеанс полностью восстанавливает уставший организм. Так что не только спасатели МЧС, но и журналисты ТВ-21 теперь в боевой готовности.