Мурманск
!
5 °C

Западную популяцию дикого северного оленя хотят включить в Красную книгу Мурманской области

Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области рекомендовано отнести эту популяцию к третьей категории редкости и внести в Красную книгу Мурманской области
16.10.2013, 13:29
8

Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области рекомендовано отнести эту популяцию к третьей категории редкости и внести в Красную книгу Мурманской области.

В 2013 году министерством был организован авиаучет западной популяции дикого северного оленя – наиболее близкой к исходной расе вида. Определение состояния восточной популяции дикого северного оленя проводилось в Ловозерском и Терском районах анкетированием и опросом жителей.

Состояние западной популяции дикого северного оленя вызывает особое опасение у специалистов: по итогам учета ее численность составляет не более 800 голов.

В соответствии с региональной системой категорий для определения редких и исчезающих объектов растительного и животного мира, разработанной министерством для второго издания Красной книги региона на основе критериев Международного союза охраны природы (IUCN), популяция относится к третьей категории и оценивается как редкая, находящаяся в состоянии, близком к угрожаемому.