Мурманск
9
-3 °C

Открытое правительство

Заседания областного правительства, возможно, будут проводится «он-лайн»
06.11.2013, 20:11
6

 

Заседания областного правительства, возможно, будут проводится «он-лайн». Об этом заявила сегодня губернатор Марина Ковтун. 

Жители Заполярья должны видеть, как работают чиновники. О политике открытости власти и роли общества в управлении регионом говорили сегодня на заседании общественной палаты Мурманской области.

Открыла заседание губернатор Марина Ковтун. И сразу отметила, что сегодня нет ни одного решения власти, которое бы не подвергалось общественному обсуждению. Это правильно. Обратная связь с народом должна быть основой в работе чиновников. А начинать нужно с муниципальных образований. Практика показала, что именно до власти шаговой доступности чаще всего не достучаться. 

Марина Ковтун,  губернатор Мурманской области: «И это очень ощущается, потому какие проблемные вопросы граждане поднимают, обращаясь к губернатору, правительству и зачастую президенту. А то и во все четыре адреса: президенту, губернатору, а ещё и в органы исполнительной власти. А заодно в прокуратуру, суд и так далее. Это оттого, что не решаются самые насущные вопросы. У меня личная электронная почта, которая идёт без всяких купюр, просмотров, без всяких фильтров она попадает лично ко мне. То есть я в режиме он-лайн вижу, чувствую настроение граждан, и самые острые проблемы в первую очередь становятся доступны мне».

 

Главная тема в сегодняшней повестке - общественные советы муниципальных образований. Пока такие есть только в Мурманске, Александровске, Кировске и в планах Кандалакшского района. Цель общественного совета - вовлечь население в управление городом. 

 

Светлана Паршкова, секретарь общественной палаты Мурманской области: «Мы предполагаем и, я так думаю, что президент, издавая свои указы о вовлечении граждан, рассчитывал на то, что в эти советы войдут люди из профессиональных сообществ, из бизнес-сообществ. Люди, которые обладают определёнными навыками проведения экспертизы законопроектов». 

 

Создать свой общественный совет предлагают всем городам. И учесть, что одними совещаниями работа нового органа не ограничится. Контроль, наблюдение, экспертиза - всё это ляжет на плечи общественников. В конечном итоге, именно общественный совет должен будет оценивать качество предоставляемых социальных услуг.