Мурманск
I
-11 °C

Полет пули

В экспертно-криминалистической службе по Мурманской области появилась «ТАИС»
11.11.2013, 20:07
41

 

В экспертно-криминалистической службе по Мурманской области появилась «ТАИС». Эта система, благодаря которой можно просканировать и получить детальное изображение пули и гильзы. А также установить тип оружия, из которого был произведен выстрел. 

Черный ящик похож на системный блок от компьютера. Но никаких кнопок и дисководов тут нет. Всего 2 отверстия. Первое - для пули, второе — для гильзы. После установки запускается сканер и через 3-4 минуты на экране монитора появляется изображение. 

 

Предыдущий комплекс прослужил более 10 лет. Современный аппарат усовершенствованный и имеет дополнительные функции. С помощью него можно создавать единую базу данных не только по Мурманской области, но и по всей России.

 

Артем Розанов, эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД по Мурманской области: «В чем его плюс в отличие от старого, допустим, полученное изображение мы можем отсылать в другие регионы. И проводить у них такое же исследование, либо у нас. Зачастую бывает, что используют огнестрельное оружие не только в нашем регионе, но и в другом регионе». 

 

Новая баллистическая система «ТАИС» также отличается качеством сканирования. Теперь более детально можно увидеть то, что на старом аппарате сделать было нельзя.