Мурманск
"
-4 °C

Блогеры посетили производственные объекты «Норильского никеля» в Печенгском районе

В Заполярном и Никеле побывала большая группа блогеров. Журналистов, имеющих свои собственные живые журналы в сети интернет
13.11.2013, 20:06
32

 

В Заполярном и Никеле побывала большая группа блогеров. Журналистов, имеющих свои собственные живые журналы в сети интернет. Эту поездку организовала международная экологическая организация «Беллона». 

В центре внимания были проблемы экологии и, в первую очередь, блогеров интересовали природоохранные мероприятия, которые проводит на своих предприятиях горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Цех брикетирования в Заполярном, плавильный цех в Никеле, карьеры Кольской горно-металлургической компании. Все объекты - режимные. Посторонним вход сюда закрыт. 

Однако в последнее время руководство Кольской ГМК, проводя политику открытости, не отказывает представителям общественности в проведении экскурсий. 

Недавно карьеры и цеха компании инспектировала экологическая организация «38 меридиан» - специалисты замеряли выбросы вредных веществ в окрестностях комбината в Никеле. В прошлом месяце в горячем цехе гостили норвежские технологи. И вот - блогеры - независимые журналисты, приглашенные в пресс-тур международной организацией «Беллона».

Анна Киреева, представитель экологической организации «Беллона-Мурманск»: «Наша задача была найти самых читаемых блогеров, которые пишут на вопросы экологии и которые не проживают в регионе.  Мы хотели, чтобы они приехали, с незамыленным взглядом посмотрели, выслушали все стороны и написали свои впечатления. Потому что они реально одни из самых читаемых блогеров».

В составе группы были Аркадий Бабченко, Владимир Воронов, Вадим Кантор, Григорий Пасько. В рейтингах российских блогеров, пишущих на темы экологии, они занимают первые места. Многие весьма критично относятся к любым промышленным производствам. 

Григорий Пасько, блогер: «Все, что делает человек, все в той или иной мере вредно для природы, но никто же не говорит, что надо все закрыть и ничего не делать. Это аргумент тех, кто перевирает экологов на самом деле».

Да и сама норвежская экологическая организация «Беллона» довольно часто критикует российских металлургов. Однако в «Норильском никеле» на просьбу показать экологам производство ответили согласием и провели блогеров по всем объектам, которые они хотели увидеть.

Анна Киреева, представитель экологической организации «Беллона-Мурманск»: «Должна отметить, что «Беллона» приятно удивлена открытостью Кольской горно-металлургической компании, в том плане, что нам впервые разрешили посетить, например, плавильное производство в Никеле».

Андрей Золотков, руководитель экологической организации «Беллона-Мурманск»: «Мне теперь кажется, что Кольская ГМК берет пример с Росатома, то есть некоторое участие с общественностью они стараются превращать в конкретное посещение конкретных предприятий».

Среди приехавших блогеров были фотографы, и их особо впечатлил огромнейший карьер, из которого вот уже полвека черпают медно-никелевую руду. Не испугал их даже пронизывающий ветер. 

Лина Зернова, главный редактор журнала «Экология и право»: «Конечно, карьеры совершено потрясающие — такие лунные ландшафты по аналогии с космосом, с Марсом». 

А в горячем цехе в Никеле журналистам продемонстрировали процесс выплавки файнштейна – сырья, из которого затем будет производится чистейшие никель и медь. Журналистам рассказали о модернизации производства, которую «Норильский никель» проводит для того, чтобы снизить количество вредных выбросов в атмосферу и восстановить природу. 

Наталья Лещинская, депутат Мурманской областной думы: «На сегодня есть ряд мероприятий, в первую очередь, это озеленение территорий, возможность зонирования территорий - есть ученые, есть проекты, но это очень дорогостоящие мероприятия». 

Лариса Брондер, представитель экологической организации «Беллона - Норвегия»: «Я все время говорю, самое главное - чем открытее компания, чем у людей больше информации, тем меньше возникает вопросов и каких-то домыслов, никакие ненужные спекуляции, поэтому я только приветствую открытость компании».

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК: «А что скрывать-то? Мы готовы всем интересующимся показать, то есть, все, кто просит нас о диалоге — мы всегда открыты. Вопросов достаточно много - не только экология. И соцполитика и производственные мощности, то есть на все вопросы люди получили ответ».

Посетив производственные объекты «Норильского никеля» в Печенгском районе, блогеры отправились в Киркенес, где встретились с представителями норвежского министерства экологии.