Мурманск
!
-2 °C

Визит — дипломатический

Заполярье посетила делегация посольства Великобритании в России. 11 ноября англичане отмечают день памяти британских военнослужащих, погибших на войне
13.11.2013, 20:10
26

 

Заполярье посетила делегация посольства Великобритании в России. 11 ноября англичане отмечают день памяти британских военнослужащих, погибших на войне. Сегодня иностранные гости побывали у мурманского Алёши, а потом отправились в Североморск.

Иностранную делегацию возглавил военно-морской атташе посольства Великобритании в Москве Дэвид Филдс. Дипломатические визиты англичан в Заполярье давно стали традицией. На воинском мемориальном кладбище Североморска захоронены английские и канадские лётчики, погибшие в начале Великой Отечественной войны на Кольском севере. Сегодня у их могил — почётный караул. У кадетов самая сложная роль — встретить английских гостей.

Даже на английском языке стихи Симонова смысла не теряют. Для жителей Великобритании 11 ноября, как для россиян 9 мая - День памяти тех, кто не вернулся из боя.

Дэвид Филдс, военно-морской атташе посольства Великобритании в Москве: «Я думаю, что без смелости, мужества и самопожертвования наших и ваших ветеранов, может быть, ход войны мог оказаться совсем иным». 

 

На могилах англичан и советских бойцов «расцвели» красные маки. Символ Дня памяти. В октябре и ноябре такими цветами украшена вся Великобритания. В стране даже проводится благотворительная акция, которую курирует королевский британский легион. Красные маки раздают всем желающим в обмен на один фунт. Собранные деньги идут в фонд помощи ветеранам войн. Каждый год это несколько десятков миллионов фунтов.