Мурманск
I
-3 °C

В Мурманском гуманитарном университете вновь снижена плата за проживание в общежитии

Об этом было объявлено сегодня на встрече администрации вуза со студентами,  магистрантами, представителями студенческих советов факультетов и первичной профсоюзной организации студентов МГГУ.
15.11.2013, 16:14
16

Об этом было объявлено сегодня на встрече администрации вуза со студентами,  магистрантами, представителями студенческих советов факультетов и первичной профсоюзной организации студентов МГГУ.

Приказом ректора 14 ноября месячная плата за проживание в общежитии МГГУ для обучающихся по очной форме за счет бюджета снижена с 1270 рублей до 880 рублей.

Причем это уже второе снижение за последний месяц – ранее плата составляла 1340 рублей. Это при том, что до 1 сентября она в МГГУ была менее двухсот рублей.

Повышение же было вызвано вступлением в силу нового закона "Об образовании", нормы которого позволяют российским вузам самим устанавливать цены на общежития.

В итоге некоторые из них повысили плату за проживание в десятки раз. Были зафиксированы случаи, когда за место в общежитии взималась плата в 3,5 тысячи и даже 7 тысяч рублей.

Это, понятно, вызвало протесты студентов. И Министерство образования и науки РФ было вынуждено реагировать.

В результате ректорам четырех российских вузов были объявлены выговоры. Кроме того, руководители 90 вузов были лишены премии за то, что они не обеспечили размещение информации о плате за общежития на сайтах учебных заведений.

Грозное письмо из Министерства образования и науки РФ в октябре пришло и в мурманский государственный гуманитарный университет. Получив его, вуз снизил плату. Правда, незначительно – до 1270 рублей, то есть всего на 70 рублей. Зато сделал это задним числом – с 1 сентября, и студентам пообещали сделать перерасчет за сентябрь-октябрь.

Неизвестно, ограничилась бы администрация МГГУ этим понижением, если бы к процессу не подключилась «Единая Россия». В ЦИКе этой партии 14 ноября состоялось селекторное совещание по решению вопроса необоснованного роста платы за проживание в студенческих общежитиях.

В нем принял участие российский министр образования Дмитрий Ливанов. По его данным, в ноябре средняя плата за студенческие общежития составила 440 рублей в месяц.

"Никакого экономического основания для повышения платы за общежития нет - вузы получают и будут получать субсидию на содержание общежитий", - подчеркнул министр.

«Возникает простой вопрос: как формируется такая цена?», - спросил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. «Господа, это же не доходные дома. Это построенные государством дома, на которых прибыль получать преступно», - сказал он.

В совещании приняли участие и ректоры двух мурманских вузов, в том числе МГГУ. И в этот же день появился приказ ректора этого вуза о новом снижении платы за общежитие – на этот раз до 880 рублей.

Об этом было заявлено на встрече администрации вуза со студентами, которая прошла сегодня по инициативе регионального отделения «Единой России».

Как пояснил ректор МГГУ Андрей Сергеев, новый размер платы рассчитан по минимальному нормативу потребления электроэнергии и воды в общежитиях и призвал студентом быть более экономными и поддерживать имущество общежития в порядке.

«Вузы не должны решать свои финансовые проблемы за счет обучающихся. Да, надо экономить, но не за счет проживания в общежитии. Задача всех уровней власти – учесть интересы студентов, сделать все возможное, чтобы проживание каждого студента было комфортным», - в свою очередь, заявила председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Наталия Ведищева.

Свою точку зрения высказал и депутат областной Думы, первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Игорь Сабуров: «На мой взгляд, администрацией Мурманского государственного гуманитарного университета оперативно принято взвешенное и обоснованное решение о снижении платы за проживание в общежитии. Можно много спорить: 880 рублей – это много или мало. Думаю, после внесения соответствующих поправок в законодательство, многие вопросы будут сняты».

Игорь Сабуров имел в виду поправки в действующий закон «Об образовании» и в Жилищный кодекс. О том, что они готовятся, на том самом совещании в ЦИКе «Единой России» заявил Николай Булаев.

По его словам, в действующих законах на сегодняшний день все прописано. «Просто мы сделаем так, что эта запись не будет иметь двоякого толкования, и она будет четко определять те правила, по которым будут определять ценовые показатели платы за общежития в дальнейшем», - отметил Булаев.

На принятие поправок потребуется 3-4 месяца. Ну а уже в ближайшее время студентам МГГУ должен быть сделан перерасчет платы за общежитие  за ноябрь, ведь вчерашний приказ ректора действует с 1 ноября.

 

Юрий ЗАВЬЯЛОВ.