Мурманск
9
-6 °C

Следователи ведут проверку по факту гибели двух рабочих на ОАО “Апатит”

Следственным комитетом по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту гибели двух рабочих на объектах ОАО “Апатит”.
20.11.2013, 12:46
12

Следственным комитетом по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту гибели двух рабочих на объектах ОАО “Апатит”.

По предварительной информации, 18 ноября в дневное время проходчики подрядной организации горного цеха ОАО “Апатит ” ООО «БШСУ ШахтСпецСтрой» производили уборку породы из забоя рудоспуска. Один из проходчиков, мужчина 1975 г.р., находился на конструкции из балок, на которой были установлены 2 лебедки (для подвески грейфера и передвижения каретки).

При движении вверх грейфер задел конструкцию, в результате чего крепления конструкции были сорваны, и проходчик упал в вертикальную выработку с 10 метровой высоты. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

В ночь с 18 на 19 ноября в карьере Центрального рудника электрослесарь участка электроснабжения в составе бригады производил переключение кабеля, питающего экскаватор ЭКГ-10. В процессе производства работ на токоведущие части соединительной коробки было ошибочно подано напряжение 6 кВ, в результате чего электрослесарь получил электротравму.

Пострадавший машиной скорой помощи доставлен в приемный покой Кировской больницы, однако после реанимационных мероприятий врачом больницы была констатирована смерть.

Следователями назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.