Мурманск
!
0 °C

Отличники культуры и искусства

В Североморске талант поддерживают материально. Премии и стипендии одарённым детям и творческим коллективам руководители Североморска вручают каждый год
21.11.2013, 20:02
40

 

В Североморске талант поддерживают материально. Премии и стипендии одарённым детям и творческим коллективам руководители Североморска вручают каждый год. И в торжественной обстановке. Со стипендиатами-2013 познакомились корреспонденты ТВ-21.

Аплодисменты в североморском доме культуры не стихают. В городе чествуют талантливых детей. В списке стипендиатов  юные музыканты, художники, ученики школы искусств. Всего 30 человек. На сцене Валерия Дацук. В зале тишина. Она порой дороже самых громких оваций.

 

Валерия — ученица музыкальной школы Североморска. Лауреат городских, региональных и международных конкурсов. А по природе скромна. Выходя на сцену, говорит Валерия, чувствовала только одно,  что учитель ей гордится. 

 

Валерия Дацук, ученица музыкальной школы Североморска: «Я занимаюсь с 6 лет скрипкой и для меня это большая честь, что я попала к этой учительнице. В меня столько много всего вложила, что я поднялась до такого уровня».

 

Евгения Дацук, мама Валерии Дацук: «Очень большой труд, спасибо нашему педагогу Чижевской Наталье Ивановне, которая нас поддержала с первых дней, когда мы пришли в музыкальную школу. Конечно, работаем, и музыкой занимаемся, и школа. Стараемся всё совмещать. Это очень трудно, но куда деваться».

 

В таком ритме живут все, кто хочет добиться успеха. Гениями ведь не рождаются, ими становятся,  уверены в Североморске. Любой талант требует подпитки трудом.

 

Ирина Норина, глава администрации Североморска: «Я хочу поблагодарить наших мудрых и очень талантливых преподавателей, которые умеют разыскать эти искорки, звёздочки среди наших юных североморцев. Огромные слова благодарности за терпение, за поддержку родителям».

 

Североморск талантливых детей поддерживает материально уже 16 лет. За это время почти 500 человек стали стипендиатами города. В этом году стипендия равна тысячи рублей. Её школьники будут получать ежемесячно до конца учебного года. 

 

Премии — ещё одна мера поддержки юных талантов. Их вручают творческим коллективам. 25, 20 и 15 тысяч рублей. За первое, второе и третье места, соответственно. В этом году городских премий удостоены образцовый детский коллектив «Фитодизайн», ансамбль балалаек «Искорки» и ансамбль эстрадного танца «Nonstop».