Мурманск
0
-2 °C

Впервые в Мурманской области состоялся праздник профессионального мастерства «День молодого рабочего – 2013»

Впервые в Мурманской области при поддержке регионального Союза промышленников и предпринимателей состоялся праздник профессионального мастерства «День молодого рабочего – 2013»
21.11.2013, 17:08
7

Впервые в Мурманской области при поддержке регионального Союза промышленников и предпринимателей состоялся праздник профессионального мастерства «День молодого рабочего – 2013». Мероприятие прошло рамках II Мурманской международной деловой недели на базе ГАОУ МО СПО «Мурманский индустриальный колледж».

В празднике профессионального мастерства приняли участие 111 конкурсантов из 15 учебных заведений и 5 предприятий области. Соревнования  проводились по 8 рабочим профессиям одновременно на нескольких площадках (учебные лаборатории и классы, мастерские, производственные площадки).

Сегодня экономика региона, как и в целом страны, остро нуждается в профессиональных кадрах. Как отметил в своем приветственном слове вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев, начальное и среднее профобразование является фундаментом будущего «здания» умений, навыков и знаний не зависимо от того, какую конечную цель своей карьеры ставит молодой гражданин России.

По словам директора «Мурманского индустриального колледжа» Григорий Шатило, подобные мероприятия кардинально меняют отношение молодёжи к рабочим специальностям. Ни один инвестиционный проект нельзя осуществить без квалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов. О дефиците именно этих кадров сегодня говорят все.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по законодательству и государственному строительству Владимир Мищенко убеждён, что важность таких праздников профмастерства трудно переоценить. Сейчас уже каждому понятно, что в начальном и среднем профессиональном  образовании нужно менять векторы актуальности.

В свою очередь, Александр Лебедев подчеркнул, Союз и впредь будет принимать самую активную роль в организации подобных мероприятий, и уже сейчас начинается работа по подготовке регионального праздника профессионального мастерства «День молодого рабочего – 2014».

По мнению организаторов, в следующем году количество профессий увеличится, как и число участников. «День молодого рабочего» станет не только ежегодным, но и самым масштабным проектом,  направленным на популяризацию рабочих профессий.

Спонсорами праздника выступили ОООО «Статойл-Аса» (Норвегия), сеть магазинов «Евророс», сеть ресторанов «Кружка», а также предприятия-члены Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области: ОАО «Хлебопек», ОАО «Электротранспорт», НО «Союз рыбопромышленников Севера», ОАО «Мурманский траловый флот», ОАО «Мурманский морской рыбный порт», СРЗ «Нерпа» ОАО «ЦС Звездочка», ОАО «Концерн Энергоатом» «Кольская атомная станция», ООО «Инженерно-техническая фирма», ОО «Мурманский» филиал «Петровский» ОАО Банк «Открытие», филиал «Мурманский» ООО «Мой Банк», филиал ОАО ОФК Банк БАРЕНЦ в Мурманске.


Дирекция СПП МО