Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске открылся молодёжный научный форум «Шаг в будущее»

Форум «Шаг в будущее»: умники и умницы Северо-Запада России делают первые шаги в научной работе
27.11.2013, 15:28
8

Форум «Шаг в будущее»: умники и умницы Северо-Запада России делают первые шаги в научной работе. Сегодня в Мурманске состоялась церемония торжественного открытия главного молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».

В рамках церемонии команды-участницы престижных научных соревнований представили свои «визитные карточки», поприветствовали членов жюри и гостей, познакомили их с каждым членом команды и его работой.

В этом году «Шаг в будущее» «сделают» около 260 молодых и юных исследователей из 5 регионов Северо-Запада России. Мурманскую область представят ребята в возрасте от 9 до 19 лет из 20 городов и поселков Кольского Заполярья.

«Здесь сегодня собрались настоящие умники и умницы. Многие ребята, которые делали свои первые шаги в научной работе именно здесь, сейчас обучаются в престижных вузах, защищают кандидатские и докторские работы. Замечательно, что учебное исследование становится частью образовательного процесса.Ведь именно такие требования к школе предъявляет современная экономика. Мы должны формировать личность, способную создавать новые продукты, креативно подходить к решению поставленных задач. Уже сегодня мы можем говорить о том, что в Мурманской области сформирована эффективная система выявления и поддержки одаренных ребят с повышенными образовательными потребностями», – отметила министр образования и науки региона Наталия Карпенко.

Н.Карпенко сообщила, что в этом году увеличилось количество работ по математике, физике, инженерным направлениям, представленным на конкурсы форума «Шаг в будущее».

По словам министра, рост интереса к техническим и естественным наукам характерен и для Мурманской области.

В пример Н.Карпенко привела растущий интерес к робототехнике и сообщила, что в планах областного правительства – создание регионального центра робототехники, который позволит и дальше развивать техническое творчество в регионе.