Мурманск
!
5 °C

Печенгский район - район будущего

Каким будет Печенгский район в 2020 году? Ответ на этот вопрос искали вместе местная администрация и жители приграничья
28.11.2013, 19:47
15

 

Каким будет Печенгский район в 2020 году? Ответ на этот вопрос искали вместе местная администрация и жители приграничья. На публичных слушаниях обсуждались «Стратегия и программа социально-экономического развития Печенгского района» на ближайшие 6 лет. 

 

Что районные власти поставили на первое место и согласились ли с этими приоритетами жители? В недалёкое будущее попытались заглянуть Анастасия Степанова и Александр Любителев.

 

Над стратегией развития Печенгского района специалисты трудились около полутора лет. В итоге, в важном документе отражены пожелания и самих чиновников, и предпринимателей, и, конечно, местных жителей. Ведь, в первую очередь, стратегия разрабатывается для тех, кто живёт в этом крае. 

 

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Люди хотят, чтобы было комфортно находиться на территории, люди хотят получать услуги различного уровня и культурные, и досуговые, и спортивные. Соответственно, направления достаточно разнообразны. Основа концепции - улучшение качества жизни». 

 

На публичных слушаниях выступили члены общественной организации «Активный Никель». Представители этого общества всегда принимают активное участие в жизни района. Властям «Активный Никель» предложил создать культурно-досуговый центр для молодёжи. Развлечений в Печенгском районе не очень много, а помещения, в которых можно организовать что-нибудь полезное, имеются.

 

Ольга Большакова, представитель общественной организации «Активный Никель»: «В данный момент мы хотим предложить здание бывшего кинотеатра «Юность», которое есть у нас в городе Заполярном. Если нас поддержат с этой идеей, я думаю, что это всё можно воплотить в реальность». 

 

Ставить какое-то отдельное направление во главе стратегии власти Печенгского района не планируют. Развитие должно идти по всем жизненно важным отраслям - жилищно-коммунальное хозяйство, туризм, приграничное сотрудничество. При этом на вопрос, каким руководство видит свой район к 2020 году, власти отвечают уверенно. 

 

Ирина Неверова, глава муниципального образования Печенгский район: «Процветающим районом. Мы всё-таки стремимся к тому, что жители нашего района увидят и социальную инфраструктуру, которую нам бы хотелось развивать, и молодёжные центры, и развлекательные центры. Люди должны иметь спортивную инфраструктуру, мы сейчас работаем над тем, чтобы реконструировать дворцы спорта. И культурная, конечно, составляющая».

 

Важно, что стратегия развития - это документ не только будущего, но и настоящего. Большие планы чиновники уже начали воплощать в жизнь. Недавно администрация района подписала новое соглашение с коммуной Сёрварангер - о сотрудничестве и энергосбережении. 

В ближайшем будущем власти планируют заняться и ещё большей поддержкой спорта. Один из самых крупных спортивных проектов - реконструкция дворца спорта «Металлург» и строительство ледового катка в Заполярном. 

Не забыты в спортивном будущем и маленькие населённые пункты, к примеру, в посёлке Раякоски планируют открыть хоккейный корт. 

Есть в документе и планы по развитию культурно-развлекательной части - открытие современных кинозалов и культурно-образовательных центров. 

Годы, даты и источники финансирования в стратегии уже прописаны, а значит, шансы, что до 2020 года удастся реализовать все задачи программы развития района, велики.