Мурманск
!
1 °C

Материнский капитал сохранит название

Правительство на своем совещании вчера не приняло окончательного решения по продлению программы выплат "материнского капитала" после 2016 года.
10.12.2013, 14:58
12

Правительство на своем совещании вчера не приняло окончательного решения по продлению программы выплат "материнского капитала" после 2016 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил лишь о политическом решении сохранить саму программу, но критерии доступа к ней семей не согласованы.

Сохранение маткапитала в существующем виде приведет к тому, что на его выплаты придется до 30% суммы, которой до 2020 года не хватает в бюджете для выполнения всех не покрытых, по расчетам Минфина, доходами обязательств.

По данным "Коммерсанта", принятое "политическое решение" Белого дома означает продолжение дискуссии о том, каким будет маткапитал по целям предоставления с учетом критериев отбора участников программы - специфическим материальным пособием для беднейших слоев населения (в этом случае он будет предоставляться, исходя из семейного дохода) или мерой по стимулированию рождаемости в определенных возрастных группах или даже в регионах.

Между тем на сегодня, кроме данных соцопросов, нет подтверждений, которые бы однозначно соотнесли нынешний бум рождаемости в РФ с институтом маткапитала.

В то же время ограничения бюджетных возможностей подталкивают правительство к переориентации института матка питала из меры по поддержке общей рождаемости в инструмент поддержки многодетных семей.