Мурманск
!
-3 °C

Памяти АПЛ «Комсомолец»

День памяти. Погибших подводников вспоминали сегодня в гарнизонах Северного флота - Заозёрске, Гаджиево, Видяево и Полярном. Памятные мероприятия посвящены 25-й годовщине гибели атомной подводной лодки «Комсом
07.04.2014, 20:11
37

День памяти. Погибших подводников вспоминали сегодня в гарнизонах Северного флота - Заозёрске, Гаджиево, Видяево и Полярном. Памятные мероприятия посвящены 25-й годовщине гибели атомной подводной лодки «Комсомолец».

7 апреля 1989 года в Норвежском море при возвращении в базу после завершения дальнего похода атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец» в результате пожара потеряла плавучесть и затонула. 42 члена экипажа «Комсомольца» отдали свои жизни в борьбе со стихией. 

Корпус подводной лодки до сих пор находится на дне Норвежского моря на более чем полуторокилометровой глубине. 

В свой последний поход атомная подводная лодка К-278 ушла от причала №9 соединения атомных подводных лодок в Заозёрске. Там сегодня состоялась церемония торжественного подъема флага и возложения цветов и венков к мемориальной доске. Сейчас наша съёмочная группа возвращается из Заозерска, и уже завтра мы расскажем подробности.