Мурманск
!
1 °C

В Апатитах пройдут соревнования на Кубок Мурманской области по юкигассен

В субботу  состоятся состязания на Кубок Мурманской области по юкигассен. Это первое мероприятие подобного масштаба в Заполярье.
11.04.2014, 12:16
11

В субботу, 12 апреля, состоятся состязания на Кубок Мурманской области по юкигассен. Это первое мероприятие подобного масштаба в Заполярье.

В соревнованиях в Апатитах участвуют команды со всего региона – Александровска, Мурманска, Мончегорска, Кировска, Апатитов и Полярных Зорей. Лепить снежки и бороться за звание сильнейшего будут представители рабочей молодежи «Кольской ГМК», ОАО «Апатит», «Кольской АЭС», судоремонтного завода «Нерпа», МЧС России, администраций Мончегорска и Кировска. Поддержит чемпионат и Федерация юкигассен Финляндии – рефери международного уровня.

Квалификационные этапы Кубка прошли в марте в Апатитах и Мончегорске. 15 марта при поддержке молодежной организации ОАО «Апатит» снежные баталии развернулись на площадке детско-юношеской спортивной школы «Универсал». 22 марта игры организовало молодежное движение «Кольской ГМК» на мончегорском горнолыжном комплексе Лопарьстан.

Сейчас в юкигассен играют в Японии, Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии.

На прошлой неделе в Финляндии прошел чемпионат Европы по юкигассен, на котором Россию и Мурманскую область представили пять команд – это мурманская команда «Uno», команда «Кольской АЭС» «Kolatom», мончегорская команда «Кольской ГМК» «Адреналин», «Молодежка ОАО «Апатит» и команда администрации Кировска «Хибины51». Игроки Заполярья уже не первый год участвуют в чемпионате Европы в Кемиярви. Так, в прошлом году Молодежная организация ОАО «Апатит» заняла третье место, четвертыми на турнире стали полярнозоринцы «Kolatom Energy». В этом году апатитская команда заняла уже второе место, на третьем месте – мурманская команда «Uno».

Набирает популярность игра и в России, особенно на Кольском полуострове. Организаторы состязаний уверены, что со временем Мурманская область станет центром проведения юкигассен-чемпионатов в России.

Снежные битвы в Апатитах на Кубок Мурманской области по юкигассен начнутся 12 апреля в 11.00 на центральном стадионе Апатитов (ул. Фестивальная, 21).