Мурманск
!
1 °C

Парад обезьян

В Мурманске начался «Парад обезьян», выставка, которую привезли в наш город сотрудники зоопарка из Нижнего Новгорода. На ней представлены два с лишним десятка приматов, обитающих в самых разных уголках п
14.04.2014, 20:00
24

В Мурманске начался «Парад обезьян», выставка, которую привезли в наш город сотрудники зоопарка из Нижнего Новгорода. На ней представлены два с лишним десятка приматов, обитающих в самых разных уголках планеты. На «Параде обезьян» и других экзотических животных побывала и наша съемочная группа - Елена Юковлева и Виталий Попков.

 

Этот питон-альбинос пока еще совсем малыш - весит всего-то 40 килограммов. Когда вырастет поправится в три раза, и вырастет в длину до 8 метров. 

 

В природе альбиносы долго не выживают, но в неволе чувствуют себя комфортно.

 

С приматом, как с кошкой не погуляешь. Кошачий лемур известен всем детям, как король Джулиан из мультфильма Мадагаскар. 

 

Александр Беспалов: «Лемур семейства мангустовых, они такие шустрые. Стоят, хвост поднимают как палку, как жезл».

 

Живут такие лемуры стаями на острове Мадагаскар в Индийском океане. Питаются овощами и фруктами. Держать такую зверюшку дома не рекомендуют. Этот нечеловекообразный примат не приучается к туалету. Зато очень забавный и неагрессивный по характеру. 

Мармозетки - самые маленькие в мире обезьянки. Они дальние родственники орангутанга. Их очень любят на завтрак питоны. 

 

С людьми мармозеток роднит не только общий отряд приматов. Мармозетки знают правила хорошего тона и даже умеют поддерживать беседу, как это делаем мы. Но только с помощью звуков. 

 

А вот разговаривать обезьян научить нельзя так как в их мозгу отсутствует речевой центр.

 

Хищники вовсе не опасны. Животных можно погладить, угостить и сфотографироваться. 

Некоторые экземпляры еще и не прочь сами позировать, как какаду Кеша. 

 

Выставка зоопарка будет работать каждый день с 10 утра и до 19 вечера на стадионе Профсоюзов. В Мурманске экзотические животные будут гостить  по 11 мая.