Мурманск
!
0 °C

Мурманский железнодорожный вокзал отмечает юбилей... без ремонта

История вокзального комплекса Мурманск интересна и необычна.
29.04.2014, 12:00
80

История вокзального комплекса Мурманск интересна и необычна. О славном прошлом и о сегодняшнем дне Мурманского вокзала, ставшего неофициальным символом столицы Заполярья, расскажут завтра, 30 апреля, представители руководства вокзала Мурманск.

Пресс-конференция будет посвящена 60-летию вокзала.  Для пассажиров в этот праздничный день будет играть духовой оркестр, а здание вокзала будет украшено.

Современное здание с куполом было построено в 1954 году, в 1959 году при помощи вертолета был установлен 15-метровый шпиль со звездой. В 1962 году были пристроены два корпуса, в которых сейчас размещаются зал ожидания и ресторан.

Уже несколько лет говорится о необходимости капитального ремонта вокзала. Руководство Октябрьской железной дороги даже обещало это сделать к 100-летию Мурманска. Однако пока этот вопрос так и остается открытым.

«В 2011 году разработаны предпроектные материалы по реконструкции вокзального комплекса, они прошли согласования и правительства Мурманской области, и градостроительного совета города Мурманска. Но, к сожалению, в связи с отсутствием достаточных финансовых средств у «РЖД» реализация данного проекта в полном объеме отложена. Сейчас мы продолжаем переговоры с руководством ОАО «РЖД», – отвечая на вопрос зрителей ТВ-21, заявила недавно губернатор Мурманской области Марина Ковтун.