Мурманск
!
5 °C

Программа «Профессиональный старт» в Никеле

Участники корпоративной программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт» воплотили в жизнь свой первый социальный проект. Студенты подарили новую жизнь одной из детских площадок посёлк
28.07.2014, 20:00
11

Участники корпоративной программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт» воплотили в жизнь свой первый социальный проект. Студенты подарили новую жизнь одной из детских площадок посёлка Никель.

Первыми свой социальный проект реализовали студенты из Красноярска. Идея простая, но очень полезная. Ребята решили привести в порядок одну из детских площадок Никеля.

Виктория Соколова, участница проекта «Профстарт»: «У нас было несколько вариантов, мы подумали, что лучше для детей что-то сделать и внести свой вклад, что-то сделать яркое, интересное, чтобы привлечь население».

Алина Еремина, участница проекта «Профстарт»: «Облагораживаем участок. Перекрашиваем заново площадку. Вчера мусор убирали».

Анна Прокопьева, участница проекта «Профстарт»: «Стёкол было много битых. В основном не на площадке, а вокруг площадки. Мы же и вокруг всё собирали».

Марина Керш, участница проекта «Профстарт»: «Мы вбивали здесь, мы прибивали вот здесь. Ещё мы будем вешать качели. Но она уехала куда-то ненадолго, на починку. Ну а так да, били, прибивали».

Местные жители студентов поддержали. Когда увидели объявление - долго не думали, площадку давно следовало обновить. Да только никак собраться взрослые не могли.

Екатерина Харитонова: «У нас есть свои дети, мы тоже хотим, чтобы они здесь гуляли, играли. Чтобы было, чем играть».

По душе идея «профтартовцев» пришлась и местной детворе. Малышня на этой площадке проводит практически всё свободное время. Когда во двор пришли старшие товарищи с кистями и перчатками - сразу ринулись помогать, по мере возможностей.

В таком серьёзном деле без опытных наставников не обойтись. Евгения Филиппова ещё не так давно сама была студенткой и участвовала в программе «Профессиональный старт». О том, как порой бывает нелегко собраться с силами и после трудовой смены переключиться на дела общественные, знает не понаслышке.

Евгения Филиппова: «Ребята все, в первую очередь, проходят практику. У всех работа. Где-то что-то не могут состыковать. И мы им помогали организовывать, доставлять сюда что-то».

Конечно, без необходимого инвентаря освежить площадку вряд ли бы вышло. Здесь на помощь участникам «Профстарта» пришла Кольская горно-металлургическая компания.

Алексей Александров, ведущий специалист Кольского центра развития персонала: «Кольская ГМК нам, конечно же, помогает в этом. Все материалы - писали письма лично генеральному директору - всё выделили, всё помогли… Краски, кисти, растворители, ветошь - всё, тут, в принципе, больше ничего и не надо».

На очереди следующий проект - на этой неделе студенты планируют начать приводить в порядок тропу здоровья, которая находится в посёлке Никель.