Мурманск
!
2 °C

Беженцы из Украины продолжают прибывать в Мурманскую область

96 человек на этих выходных приехали в Кандалакшу. Их направили в Ковдор и Африканду. Вчера вечером еще 54 человека сотрудники МЧС доставили в Оленегорск и Ловозеро. Два жителя Украины, которые ехали по квотам, самостоятельно приехали в Мурманск. С ним
05.08.2014, 20:07
28

96 человек на этих выходных приехали в Кандалакшу. Их направили в Ковдор и Африканду. Вчера вечером еще 54 человека сотрудники МЧС доставили в Оленегорск и Ловозеро. Два жителя Украины, которые ехали по квотам, самостоятельно приехали в Мурманск. С ними встретилась наша съемочная группа Мария Касаткина и Борис Савельев.

Виктор и Сергей бежали из Горловки. Оставаться там было опасно. Постоянная бомбежка, ночевали в погребе. Кроме того и работа встала - шахты закрыли. Так выглядели улицы города во время их отъезда.

Сергей Рыжов, беженец: «В день, когда мы уезжали, было объявлено перемирие на три дня. В центр города залетел снаряд. Пострадало более 30 человек. Семья стояла на остановке с грудничком 8 месяцев - и насмерть осколками. Мама как стояла, к груди прижавши, так и…»

По профессии Сергей и Виктор шахтеры, горные инженеры. Крепкие ребята с высшим образованием. Сидеть на обеспечении родственников или города они не хотят. Только устроиться на работу можно лишь после долгой бумажной волокиты.

Виктор Лукша, беженец: «Здесь тоже планируем устроиться на какое-то предприятие на работу. Хорошо, чтобы это было быстрее. Получать, соответственно, денежку хочется, чтоб на что-то жить. Потому что мы приехали с минимумом, что успели забрать».

Молодые люди решили ехать именно в Мурманск, так как здесь они смогли поселиться у знакомых. Но оказалось, что беженцам проще быть бездомными. В УФМС им дали направление на прохождение медкомиссии и адрес «Красного креста». Но в некоторых поликлиниках и больницах в обслуживании им отказали. Не возникло проблем лишь в пункте приема гуманитарной помощи. Там помогают всем без исключения.

Оксана Адонина, беженка: «Я в босоножках. Пока мы найдем работу, хоть первое тут что-то найти, а то говорят, что дожди часто. Намокнешь, заболеешь и уже не сможешь ни работать, ничего».

В подобной ситуации оказались многие беженцы. В чужом городе без денег и постоянного жилья, у некоторых даже нет теплой одежды. Помогают неравнодушные мурманчане. В отделении «Красного Креста» люди постоянно приносят гуманитарную помощь. Одни только игрушки занимают целую комнату, но некоторых вещей не хватает.


Ирина Смирнова, заместитель председателя Мурманской организации «Красного креста»: «В первую очередь, требуется мужская обувь. Есть потребность в продуктах питания долгого хранения - это макароны, крупы, консервы, предметы гигиены. Поток людей идет достаточно большой и практически нескончаемый».

С начала августа федеральное правительство определило лимит переселенцев для каждого региона. Мурманская область может принять 510 человек. Только вот по данным трудовой инспекции их уже почти 900.

Инна Иванова, заместитель начальника управления по Федеральному надзору за соблюдением трудового законодательства Роструда: «Уже переизбыток. Я полагаю, что в ближайшее время правительство Российской Федерации эти квоты пересмотрит, в какую сторону, неизвестно. Все будет зависеть от ситуации, которая будет складываться во всех субъектах Российской Федерации».

Трудоустроить нужно всех беженцев. Пока что ситуация не критичная, вакансии для уже прибывших жителей Украины на бирже труда есть.