Мурманск
!
4 °C

С вниманием к инвалидам

В Мурманске развивается швейное производство. На социально-реабилитационном предприятии Всероссийского общества глухих успешно трудятся люди с ограниченными возможностями, производят постельное белье, одежду и даже школьную форму. Сегодня с руководител
05.08.2014, 20:06
10

В Мурманске развивается швейное производство. На социально-реабилитационном предприятии Всероссийского общества глухих успешно трудятся люди с ограниченными возможностями, производят постельное белье, одежду и даже школьную форму. Сегодня с руководителями и работниками предприятия встретилась временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

С августа этого года правительство Мурманской области начинает оказывать активную поддержку предприятиям с так называемой социальной направленностью. В нашем регионе существуют компании, которые принимают на работу сирот, людей, освободившихся из мест лишения свободы, многодетных родителей, инвалидов. Среди них будут распределены более 8 миллионов рублей. Средства на поддержку такого бизнеса выделяются из областного и федерального бюджетов.

Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области: «Здесь не только поддержка бизнеса. Самое главное - социальная адаптация людей, которые нуждаются в помощи. Люди, которые нуждаются в особом внимании, в особом отношении к ним и, конечно, в особых условиях труда».

На сегодняшний день на швейном предприятии трудятся 56 человек. Из 37 - инвалиды. Руководство признается, что лучших сотрудников не найти. Трудностей в общении не возникает, а трудолюбию и творческому подходу этих женщин можно только позавидовать. Но проблем все равно хватает

Ольга Фадеева, директор предприятия: «Первая проблема – это высокая аренда торговых площадей, невозможность выездную торговлю делать, ну и мало оборотных средств. То есть то, что хотелось бы побольше госзаказов от наших государственных бюджетных учреждений. Огромное желание стать именно большой фабрикой по производству школьной формы».

Один крупный заказ предприятие уже получило. Ученики зеленоборской школы № 6 в скором времени будут посещать занятия в форме не китайских или турецких, а наших мурманских производителей.

Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области: «Здесь мы видим такой сплав желания, любви к своей работе, хорошего предпринимательского задора и очень большого сострадания к людям, которые нуждаются в поддержке. Вот это все в совокупности даст очень хороший эффект».

Предприятие это молодое, ему нет еще и года. Но известность на рынке города и области местная продукция уже получила, спрос на нее есть. Осталось лишь наладить систему продажи товара.