Мурманск
!
0 °C

Участники корпоративной программы «НорНикеля» «Профессиональный старт» побывали на экскурсиях

Большинство студентов впервые увидели своими глазами легендарную подлодку К-21 и атомный ледокол «Ленин». За эмоциями «профстартовцев» наблюдали корреспонденты ТВ-21.
05.08.2014, 20:04
11

Большинство студентов впервые увидели своими глазами легендарную подлодку К-21 и атомный ледокол «Ленин». За эмоциями «профстартовцев» наблюдали корреспонденты ТВ-21.

Подводная лодка К-21, в народе - «Катюша». Экскурсия началась со знакомства с легендой Северного флота. Уже 30 лет субмарина прикована к берегу. Но боевое прошлое у корабля богатое. На службу «Катюша» заступила в19 41 году. Тогда она была лишь одной из сотен подводных лодок, которые защищали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. В 45-м субмарина осталась одной из немногих, которые встретили победу. На её счету 12 боевых походов, 6 минных постановок и 17 потопленных фашистских кораблей.

Экипаж лодки насчитывал 60-65 человек, а автономность лодки 50 суток. В реальности самый длинный поход проходил у них на протяжении 28 суток.

В музее всё, как было десятки лет назад. Оборудование, места подводников, боевая рубка с рабочим перископом. Почти все экспонаты можно трогать, всем разрешается смотреть в оптический прибор. Большинство студентов-производственников впервые видят такие реальные экспонаты.

Антон Раменский, участник проекта «Профстарт»: «На всю жизнь, наверное, останется впечатление, то, что, вот первый раз на такой сумбарине нахожусь».

Владислав Сидорук, участник проекта «Профстарт»: «До этого только в кино такое видел, а фильмы такие люблю про войну, про лодки подводные. Интересно».

Александр Огородов, участник проекта «Профстарт»: «Тем более, говорят, она и снималась в фильме. И довольно популярная, известная, боевитая».

Под впечатлением не только те, кто приехал на север издалека, и флот видит впервые. Александра Малыгина - житель Североморска, но и ей в сознательном возрасте бывать в музее не доводилось. Хотя историю города и флота знаю хорошо, уверяет студентка.

Александра Малыгина, участница проекта «Профстарт»: «На самом деле, когда живёшь в городе, наверное, и не замечаешь, что в нём такого есть хорошего, куда можно сходить, посмотреть».

Посещением подводного музея экскурсия по Североморску не закончилась. Ребятам показали самое популярное место города - Приморскую площадь, самый знаменитый монумент столицы Северного флота - памятник морякам-североморцам, он же по-народному - Алёша. Не остался без внимания и музей истории и флота.

В Мурманске участники программы «Профессиональный старт» посетили мировую легенду - атомный ледокол «Ленин». И самый высокий за полярным кругом памятник - мурманского Алёшу.