Мурманск
!
0 °C

В Мурманске в жилом доме взорвался газ

От сильного взрыва сегодня в Мурманске частично разрушился жилой дом. Есть погибшие и пострадавшие. Эвакуировано более 60 человек. Подробнее с места происшествия расскажут корреспонденты ТВ-21 -  Сергей Неверович, Александр Любителев и Андрей Брич
05.08.2014, 20:11
23

От сильного взрыва сегодня в Мурманске частично разрушился жилой дом. Есть погибшие и пострадавшие. Эвакуировано более 60 человек. Подробнее с места происшествия расскажут корреспонденты ТВ-21 -  Сергей Неверович, Александр Любителев и Андрей Бричка.

Взрыв в жилой пятиэтажке произошел рано утром, в 6.45. Рвануло в квартире на 5-м этаже. У дома частично разрушилась крыша, перекрытия у нескольких квартир, вылетели окна. Спасатели приехали быстро, организовали эвакуацию, кто-то смог выскочить из подъезда, но многих доставали из окон, так как выходы из некоторых квартир завалило.

В квартире мужчины и произошел взрыв. Мужчина выжил, с множеством различных травм его доставили в реанимацию «Севрыбы». Дальше разбор завалов осложнился из-за веса конструкций. Тем временем, было принято решение эвакуировать полностью жителей двух подъездов. Людей временно свозили в ближайшую школу.

Здесь организовали все необходимое для временного пребывания. Подключили к работе психологов.

Дмитрий Ершов, старший психолог-инспектор МЧС России по Мурманской области: «В настоящий момент людям оказывается информационная психологическая поддержка силами психологов главного управления, а так запланировано оказание пролонгированной психологической помощи психологами городских центров».

Работы на месте трагедии продолжаются до сих пор, спасатели под плитами обнаружили тело погибшей пенсионерки. Она проживала в соседней квартире.

Александр Монахов, заместитель начальника МЧС России по Мурманской области: «На месте работают у нас порядка 23 единиц техники, 127 единиц личного состава. На данный момент проводятся работы, установлен кран и демонтаж верхних частей кровли, чердака. Сложность из-за того, что плиты переламывались».

Владими Евменьков, начальник УВД по городу Мурманску: «Организованна охрана имущества, тех, кто проживает по указанному адресу. В настоящий момент устанавливается количество пострадавших. Идет опрос граждан в рамках доследственной проверки по факту произошедшего».

По факту гибели человека следственный комитет возбудил уголовное дело. Так же к проверке подключилась прокуратура. Главная версия произошедшего - взрыв бытового газа.