Мурманск
!
0 °C

75 беженцев с Украины прибыли в Кандалакшский район

Лишь 32 из них приехали организованной группой. Вынужденных переселенцев разместили в общежитии Кандалакшского индустриального колледжа. Как обустраиваются в Заполярье бывшие жители Донбасса - в нашем репортаже.
18.08.2014, 20:07
8

Лишь 32 из них приехали организованной группой. Вынужденных переселенцев разместили в общежитии Кандалакшского индустриального колледжа. Как обустраиваются в Заполярье бывшие жители Донбасса - в нашем репортаже.

Диана сказки читать любит. Книжек у нее сейчас много, хотя любимых украинских авторов среди них нет. В родной школе она училась на «отлично», а сейчас даже не знает, получится ли перестроиться на новую школьную систему. Говорит, что русский язык знает не очень хорошо. Они с Максимом одногодки, надеются, будут учиться в одном классе. Но пока ребята об уроках не думают, наслаждаются каникулами, гуляют по незнакомому городу.

Максим Калентьев: «Тут чистый воздух. У нас тут многие болеют, а вот наша семья не болеют».

Ирина Ким: «Нам устраивали экскурсию, нам понравилось. И море красивое, природа замечательная. Только из-за природы не хочется отсюда уезжать».

Ирина Ким с мужем и сынишкой Артемом приехала из Горловки. Возвращаться на Украину не собирается, в планах получение российского гражданства. Работу здесь пока не нашла, вместе с супругом сейчас проходят медицинскую комиссию. На родине она работала продавцом, а глава семейства трудился на заводе машинистом погрузчика.

Ирина Ким: «На "Стироле" бомбить начали, тоже из-за этого уехали. Это, получается, химический завод. Если в Горловке его начнут обстреливать, то получится хуже, чем у нас был Чернобыль».

Центр занятости рабочими местами старается обеспечить всех беженцев. Кто-то устраивается по специальности: слесарями, сантехниками, медработниками. Многие сейчас проходят стажировку в порту, остальным найдется работа на строительных площадках города.

Ирина Просоленко, заместитель главы администрации Кандалакшского района: «Сегодня буквально звонили мне с Зареченска, готовы взять на работу мужа и жену, нашли уже жилое помещение в Зареченске. Ребенок будет в образовательное учреждение ходить. Поэтому если они согласятся, конечно, мы им во всем этом поможем».

В управлении образования заверили, что детей, а их здесь 12 человек, местами в образовательных учреждениях тоже обеспечат. Гуманитарную помощь жители Кандалакши собирают активно. Продукты, одежда, книги, детские игрушки. Не хватает, разве что, обуви. Всем необходимым администрация обеспечит и новые группы беженцев, если такие прибудут.

Единственная проблема - расселение. С началом учебного года комнаты, в которых сейчас живут беженцы, вновь заселят студенты колледжа. Семьи переселенцев переедут в муниципальное общежитие, в котором сейчас идет ремонт. Оно получит статус пункта временного проживания, но даже там большее количество человек разместить не удастся.