Мурманск
!
3 °C

В Мурманскую область продолжают прибывать беженцы с Украины

Власти на местах уделяют особое внимание их размещению. А координирует эту работу региональный штаб. Сегодня в Мурманске состоялось его очередное заседание.
29.08.2014, 20:11
24

Власти на местах уделяют особое внимание их размещению. А координирует эту работу региональный штаб. Сегодня в Мурманске состоялось его очередное заседание.

Война на востоке Украине продолжается, мирные люди покидают родные места и едут в Россию. По данным миграционной службы, на сегодняшний день в Мурманскую область уже прибыло 1548 граждан Украины. Все они обратились с просьбой предоставить им временное убежище. В области создано 18 пунктов размещения беженцев.

Сергей Росляков, врио начальника управления федеральной миграционной службы по Мурманской области: «Размещено на сегодняшнее утро в пунктах временного размещения 834 гражданина Украины. Особая тема, которую подняли сегодня на заседании штаба  - слухи об крупных денежных выплатах беженцам. Якобы по 800 рублей на человека в сутки.  

Константин Бережный, начальник управления государственной службы занятости населения Мурманской области: «Понятно, что никто из беженцев такие суммы не получает, то есть получается 24 тысячи в месяц - можно тогда по сути  ничего не делать. Семья из трех человек - мама, папа, ребенок - 72 тысячи. Это абсурд, то есть таких денег никто людям не дает. На этом надо делать акцент, потому что мурманчане муссируют,  что мы им строим жилье, мы им предоставляем квартиры, а они стоят годами на очередях на получение жилья. То есть вот эта информация - она сплошь и рядом…».

Как отмечалось на встрече, посильная помощь по размещению беженцев и поиску им работы будет предоставлять всем, кто еще приедет. Но не бесконечно. С 1 октября этого года должны быть созданы все условия, которые позволят  беженцам самостоятельно обеспечивать себя и свои семьи всем необходимым.