Мурманск
!
1 °C

Кто приедет на «Северный Характер» в этом году?

Сколько киноработ будет представлено и кто приедет на фестиваль в этом году? Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы «Северного характера».
25.11.2014, 20:06
26

До открытия 7-го международного кинофестиваля «Северный характер» остался один день. Его организатор - Телекомпания ТВ-21, а поддерживает фестиваль правительство Мурманской области, компания «Норильский никель», Кольская ГМК, Кольская атомная станция, концерн Росэнергоатом и Министерство культуры Российской Федерации.

Сколько киноработ будет представлено и кто приедет на фестиваль в этом году? Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы «Северного характера».

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 ноября, в 10 часов утра, во Дворце культуры имени Кирова. С 10:40 там же начнутся общественные показы. Именно «Кировка» на три дня станет основной фестивальной площадкой.

Светлана Вагайцева, директор ДК им. Кирова: «Мы готовы принять всех мурманчан и гостей нашего города на этом кинофестивале. И приглашаем вас на все наши мероприятия, которые будут проходить у нас во дворце».

Так же показы и мероприятия будут проходить в доме молодёжи «Мистер Пинк», мурманском областном краеведческом музее, научной библиотеке, театре кукол и художественном музее. Всего на «Северном характере» будет представлено 108 работ. Участие в фестивале примут представители 9 стран.

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный характер»: «Из экзотических стран у нас Греция, Абхазия, к нам впервые присоединилась Франция и, конечно, наши традиционные партнёры - это Финляндия, Норвегия, Канада, Швеция и Норвегия».

Творческие встречи, медиа-форумы, интерактивные кинопраздники и, конечно, качественное кино. Стать гостем фестиваля сможет любой желающий абсолютно бесплатно. Имена самых лучших авторов станут известны 29 ноября на закрытии «Северного характера», которое состоится в 18 часов в детской театральной школе.

С более подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Ну а с февраля будущего года в Мурманской области начнётся уже традиционный киномарафон. Конкурсные работы смогут увидеть жители многих населённых пунктов нашего региона.