Мурманск
I
-8 °C

В Мурманске отметили День Матери

Этот праздник в России начали отмечать с 1999 года, в субботу во Дворец имени Кирова пригласили самых лучших, самых замечательных и любимых - мам.
01.12.2014, 20:03
25

Этот праздник в России начали отмечать с 1999 года, в субботу во Дворец имени Кирова пригласили самых лучших, самых замечательных и любимых - мам.

Не два, и даже не три, а четыре ребенка. Кто-то только собирается в детский сад - а кто уже школу заканчивает. Для семьи Трубициных это вполне нормально. Существует же утверждение - больше детей - больше счастья.

Людмила Трубицина, мурманчанка: «Правда, серьезно. И чем больше детей, тем легче с ними - они сами друг с другом играют, учатся друг у друга».

Сейчас в нашей области живут 4 626 многодетных семей, власти всеми силами стараются их поддерживать. В регионе действуют программы материнского капитала, ежемесячная выплата при рождении третьего и последующего ребенка, бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков.

Сергей Мякишев, министр труда и социального развития Мурманской области: «В Мурманской области количество многодетных семей увеличивается, а значит, сказывается тот пакет социальных мер, который принят в регионе - у нас за этот год количество многодетных семей увеличилось на 512, и мы считаем, что это действительно очень здорово».

В День Матери поздравить северянок решила их коллега по материнству, а по совместительству губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В основе всего самого лучшего лежит любовь, откуда берется это чувство, ни один ученый сказать не может, но вот когда оно появляется, знает каждая сидящая в этом зале мама».

В завершение праздника мамам вручили почетные знаки Мурманской области «Материнская слава».