Мурманск
!
3 °C

Новые методы борьбы с онкологией

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями будет отмечаться на этой неделе.
02.02.2015, 20:08
31

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями будет отмечаться на этой неделе.

Сегодня врачи Мурманского областного диспансера рассказали о том, какие новые технологии применяются для лечения этих недугов.

В Мурманской области около 250 пациентов в год заболевают раком кожи. И если раньше пациентам с таким диагнозом назначалось хирургическое и лучевое лечение, то теперь врачи проводят фотодинамическую терапию. Опухоль устраняют при помощи специальных препаратов и световых волн разной длины.

Роман Пономарев, заместитель главного врача по хирургии: «Выраженный косметический эффект. Почему я обращаю внимание на это? Потому что опухоли чаще всего встречаются на лице. И если для мужчин шрамы украшают, то женщины не хотят шрамов».


В прошлом году по новым технологиям пролечили 230 человек. Результат всегда зависит от того на какой стадии врачи приступили к терапии. И относится это не только к раку кожу, но и ко всем онкологическим заболеваниям. Чаще всего в Мурманской области выявляют рак молочной железы. Чтобы не стать пациентом, врачи рекомендуют вовремя проходить обследование.

Александр Давиденков, заместитель главного врача по терапии: «Рентген, снимок молочной железы. Он очень информативен и доступен. После 40 лет раз в два года с профилактической целью обязаны делать этот снимок все женщины».

Вовремя делать УЗИ и маммографические снимки - именно такая диагностика позволит вовремя предотвратить недуг. Таким образом, потраченный час может спасти годы жизни.