Мурманск
I
-6 °C

«Парад обезьян» проходит в Мурманске

Почему Пушкин грызет свою лапу, Анфиса ворует корм у попугаев, а кошачий лемур страдает звездной болезнью? Мария Касаткина и Борис Савельев побывали в мире животных.
02.02.2015, 20:01
46

Почему Пушкин грызет свою лапу, Анфиса ворует корм у попугаев, а кошачий лемур страдает звездной болезнью? Мария Касаткина и Борис Савельев побывали в мире животных.

Многие помнят этого примата из мультфильма «Мадагаскар». Там он король, который требует к себе внимания и уважения. Оказывается, в жизни лемур ничуть не отличается от нарисованного персонажа. Называют этого лемура кошачий, но к кошкам он никакого отношения не имеет.
Такое прозвище получил из-за полосатого хвоста. Кстати, количество полосок всегда одинаково 13 черных и 13 белых. Король ревнив, и обижается когда кто-то проходит мимо его персоны. И особенно, если дети относятся к нему с подозрением.

Соня Фадеева: «Обезьяны все хитренькие и хотят украсть что-нибудь».

Устами младенца глаголет истина. Среди обезьян действительно встречаются рецидивисты. Вот, например, Анфиска. Только ее выпускают из клетки, бежит к попугаям воровать их корм.

Виктория Сабукевич: «Мне кажется, ей грустно сидеть в клетке. Она так развлекается, и она ходит к ним в гости и веселиться вот и все».

А вот Пушкину наоборот не до веселья. Он ворчлив, как и многие макаки. Название не случайно, именно опыты на этих макаках позволили открыть резус-фактор  - фактор совместимости крови. Характер у примата скверный - только он видит, что приближается человек, сразу начинает угрожать,  кусать свою лапу. Но при этом, сам никогда ни на кого не бросался.

На этой выставке можно не только фотографироваться с обезьянкой или покормить ее. Их можно погладить и  поиграть с ними, они абсолютно ручные и дружелюбные.


На «Параде обезьян» представлены не только приматы. Дети с удовольствием наблюдают за карликовым кенгуру, гладят четырех метрового питона и катаются на большой черепахе.

Владислав Полявин, экскурсовод: «Черепаха азиатская. Возраст около 30-35 лет приблизительно, потому что с рождения я ее не видел. Питается капустой, морковкой, фрукты овощи. Бананы тоже лопает очень хорошо».

У Тортилы аппетит отменный. Весит она около 70 килограммов и это далеко не предел. Дамочка молодая в дикой природе она может весить около полутоны.
Выставка «Парад обезьян» открыта на нулевом этаже торгового центра «Северное Нагорное». Она продлится до 25 февраля. Посмотреть на редких питомцев можно ежедневно с 10 утра до 7 вечера.

РЕКЛАМА