Мурманск
!
5 °C

Сегодня в Мурманске стартовала Эстафета Победы

Торжественный митинг состоялся в сквере у памятника заполярным пограничникам.
02.02.2015, 20:13
28

Торжественный митинг состоялся в сквере у памятника заполярным пограничникам.

Эстафета пройдет вдоль государственных границ государств - участников содружества независимых государств. Она посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Сегодня на митинге в Мурманске пограничники, руководители области, ветераны погранслужбы говорили об огромной задаче сохранить память о победе над фашизмом.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «К сожалению, сегодня нам приходится видеть то, к чему приводит намеренное искажение исторической памяти, нацизм поднял голову в нашей братской стране Украине, а в Европе дело дошло до того, что нашим с вами отцам и дедам отказывают в их роли в Победе над фашизмом. Стремительность, с которой происходят изменения в сознании европейцев, говорит о том, что они совершенно не случайны. Сегодня мы защищаем право на историческую память».

Эстафета Победы, стартовав в Мурманске, пройдет в разных частях Кольского полуострова. Уже завтра пограничники и ветераны на корабле выйдут в Баренцево море и спустят на воду венки в память о моряках, погибших в годы войны. Митинги памяти состоятся так же в Лиинахамари, в Печенге, Ковдоре и Алакуртти.