Мурманск
"
-10 °C

В краеведческом музее открывается выставка, посвящённая 85-летию лапландского заповедника

В Мурманском областном краеведческом музее открывается выставка под названием «Лапландский государственный биосферный заповедник - 85».
03.02.2015, 12:12
21

В Мурманском областном краеведческом музее открывается выставка под названием «Лапландский государственный биосферный заповедник - 85». Выставка открывается 11 февраля, и она приурочена 85-летию заповедника.

Лапландский заповедник был основан 17 января 1930 года решением ленинградского облисполкома и на то время стал самым северным заповедником Земли.

 На выставке будут представлены материалы из фондов музея. Это фотографии, документы, труды учёных, стоявших у истоков создания заповедника - Германа Михайловича Крепса, Олега Измайловича Семёнова-Тян-Шанского, их личные вещи. К последним относится фотоаппарат «Турист» 1936 года выпуска, с которым «охотился» за интересными кадрами природы О. И. Семёнов-Тян-Шанский.

Из других экспонатов выставки обращает на себя внимание термоактограф – прибор, предназначенный для изучения особенностей гнездования тетеревиных. Выставка предназначена для краеведов, биологов, специалистов по истории края, а также всех, кто интересуется природой Мурманской области, историей её изучения и охраны.

Выставка будет работать до 11 марта.