Мурманск
"
-4 °C

«Народная рыбка» становится золотой

В среду в Мурманск пришло первое судно с мойвой. Сейчас полным ходом идет разгрузка. Какой будет эта мойвенная путина и почем будет народная рыбка? В рыбный порт отправились Мария Касаткина и Константин Кабанец.
04.02.2015, 20:09
55

В среду в Мурманск пришло первое судно с мойвой. Сейчас полным ходом идет разгрузка. Какой будет эта мойвенная путина и почем будет народная рыбка? В рыбный порт отправились Мария Касаткина и Константин Кабанец.

На рыбном промысле сейчас находится 8 судов. Первым в порт Мурманск пришел «Янтарный». На его борту более 3000 тонн замороженной мойвы.

Улов у рыбаков хороший. Они 12 дней были в море и практически ежедневно замораживали по 300 тонн. Это максимум, на который способно судно. С трала рыба прямиком идет в морозильные камеры.

Валерий Смирнов, технолог: «Мелкой рыбы практически нет. Вся в среднем идет 13 -14 сантиметров. Это для мойвы очень хороший размер».

В этом году суда вышли на мойвенную путину раньше, чем обычно. Связанно это с тем, что рыба смещается к берегам и может уйти в Норвегию. Сейчас на планы моряков серьезно повлиял шторм.

Игорь Степанов, капитан судна «Янтарный»: «Связанно было с погодой. Был шторм. После шторма, как обычно рыба ловится хуже».

Константин Плиско, представитель управления Росрыболовства: «Косяки мойвы рассыпались и сейчас по оперативным данным с промысла можно сказать, что нет обстановки. Сейчас промысловые суда ищут косяки мойвы».

В рыбном порту Мурманска судам обещали дать зеленый свет, не затягивать с разгрузкой и оформлением. Пока свое обещание они держат, судно «Янтарный» надолго у причала не задержится.

Александр Калашников, старший трюмный: «На 3 точки, думаю 4 дня. Все зависит от темпа. Пока да, мы хорошо разгружаемся».

Рыбу грузят в фуры. Она уже продана. Квота на мойву в этом году увеличена практически в 2 раза. Российская - 48 тысяч тонн. Для рыбаков Мурманской области 28 тысяч тонн. По мнению представителя Росрыболовства не смотря возможные сложности, предприниматели всю квоту выберут. Ведь сейчас эта рыбка стала «золотой».

Константин Плиско, представитель управления Росрыболовства: «Дело в том, что сейчас хоть и называют мойву народной рыбкой, но стоимость ее даже оптовая очень хорошая. А в торговых сетях она вообще будет, сами знаете - накрутки. Поэтому она сейчас очень выгодна коммерсантам».

В прошлом году оптовики продавали мойву по 17 рублей за килограмм. Эту рыбу Мурманчане любят не только за вкус, но и за низкую цену. Но в этом году все может измениться.

Олег Заболотский, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области: «Ценовая политика следующая: сегодня на опте около 60 рублей. Хотя наши рыбопромышленники специально для Мурманской области, для розницы отдают в опт по 22 рубля за килограмм, но это небольшая партия».

Основная часть рыбы с карельского судна «Янтарный» уйдет в другие города. В магазинах Мурманска первая мойва появится, скорее всего, через неделю.