Мурманск
!
-1 °C

За нарушение правил использования газового оборудования будут штрафовать

Только за первое полугодие 2014 года в России была зафиксирована 341 газовая авария в жилых домах, пострадало 408 человек. С 2005 года общее количество пострадавших от взрывов бытового газа составило 5663 человека.
04.02.2015, 15:29
5

Только за первое полугодие 2014 года в России была зафиксирована 341 газовая авария в жилых домах, пострадало 408 человек. С 2005 года общее количество пострадавших от взрывов бытового газа составило 5663 человека.

До сих пор ответственность за нарушение правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования законом не предусмотрена. Внесение ответственности позволит избежать такого высокого количества аварий и их жертв, посчитали в Минстрое России, и разработали соответствующий законопроект.

Законопроектом предлагается накладывать административный штраф за нарушение правил использования газового оборудования:
- на граждан - в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей;
- на должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей;
- на юридических лиц – от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа:
- на граждан - в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
- на должностных лиц – от 10 тыс. до 40 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до одного года до трех лет;
- на юридических лиц – от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если нарушение таких требований привело к аварии или к возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то размер административного штрафа будет составлять:
- для граждан - в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей;
- для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей;
- на юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях за использование газового оборудования будут рассматривать государственные жилищные инспекции. При совершении правонарушения повторно, а также в случае, если оно привело к аварии или возникновению непосредственной угрозе жизни или здоровью людей, указанные административные дела будут рассматриваться судом.

Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.