Мурманск
!
3 °C

Кто такие «Северные хаски»?

В Мурманске появился первый хоккейный молодежный клуб. Он называется «Северные хаски». И сегодня в ледовом дворце состоялись последние тренировки перед первым официальным матчем.
05.02.2015, 20:03
120

В Мурманске появился первый хоккейный молодежный клуб. Он называется «Северные хаски». И сегодня в ледовом дворце состоялись последние тренировки перед первым официальным матчем.

Как собаки в упряжке бегут в одной команде, также сплоченно играют ребята в хоккейном клубе «Северные хаски». Название родилось неслучайно. Ведь до сих пор команд, в которых звучало бы название собаки, в хоккее нет. Хотя думали над разными вариантами: «Полярные медведи», даже «Северные олени». Остановиться решили на собаках.

Андрей Шишко, генеральный директор хоккейного клуба «Северные хаски»: «Хаски, как порода, она у нас олицетворяет собой Север. То есть северная порода собаки. Причем, эта порода славится своей выносливостью, силой, всеми лучшими качествами, которые можно проявить именно на Севере».

Раньше у мурманчан старше 14 лет было мало шансов пробиться в хоккей. Ехать в другой город не каждый мог. Многим пришлось бросить игру. Теперь ситуация меняется.

Павел Петряков, президент хоккейного клуба «Северные хаски»: «А здесь что у нас происходит? А здесь у нас лига МХЛ. Это 71 команда. Это 9 стран мира. Представляете, сюда будут немцы приезжать, латыши, словаки. Это драйв.  Это просто эмоции.  Вы будете каждого знать, грубо говоря».

В клубе «Северные хаски» играют ребята от 15 до 21 года. Сейчас в команде 25 человек. И все, кроме одного, из Мурманской области. В команду ребята попали, в первую очередь, благодаря сильному желанию играть. Все остальное приложится. Планируется набрать еще 5-7 игроков, поэтому шанс попасть в «Хаски» еще есть.

Кирилл Стеклянников, игрок хоккейного клуба «Северные хаски»: «И я очень рад тому, что команда такая формируется. Ребята хорошие, тренерский состав вообще идеальный. Все нравится, все хорошо».

И вот совсем скоро у «Северных хаски» - дебютная игра.

Игорь Семенов, тренер  хоккейного клуба «Северные хаски»: «Я жду только всегда победы, потому что сам воспитывался в ЦСК, и там нас приучали только к победе. Вперед и ни шагу назад. Даже можно как бы и проиграть 1:0, но показать хороший, достойный хоккей».

Игра состоится уже завтра в мурманском ледовом дворце. Противник - сборная Мурманска.