Мурманск
!
0 °C

Мурманский депутат опасается дефицита дешевых отечественных лекарств

«Повышение цен на импортные лекарственные средства возможно, поскольку они покупаются за валюту. Но это не значит, что одновременно должны вырасти цены и на препараты, что производятся в России», - считает заместитель председателя Мурманско
05.02.2015, 16:03
18

«Повышение цен на импортные лекарственные средства возможно, поскольку они покупаются за валюту. Но это не значит, что одновременно должны вырасти цены и на препараты, что производятся в России», - считает заместитель председателя Мурманской областной Думы Андрей Чернев.

По мнению депутата, сейчас возможна ситуация, когда из аптек начнут исчезать более дешевые отечественные аналоги дорогостоящих импортных средств.

«В разных препаратах часто активно действующее вещество одно и то же, а цены – очень сильно отличаются. И сейчас эта разница будет расти. Так как более дешевые аналоги – как правило, как раз российского производства. Необходимо следить за тем, чтобы более дешевые российские лекарства не исчезали с прилавков аптек», - отметил Чернев.

Чтобы этого не произошло, необходимо оказать поддержку отечественным производителям, а также постоянно мониторить цены на лекарственные препараты и проверять их наличие в аптеках, уверен депутат.