Мурманск
!
0 °C

Одна таблетка дороже другой

Все дорожает, в том числе и лекарственные средства. Но люди, как правило, на здоровье не экономят, и несут в аптеки свои кровные. Больше всех страдают пенсионеры. Как изменились цены на лекарства?
05.02.2015, 20:07
37

Все дорожает, в том числе и лекарственные средства. Но люди, как правило, на здоровье не экономят, и несут в аптеки свои кровные. Больше всех страдают пенсионеры. Как изменились цены на лекарства? Кто виноват в повышении стоимости таблеток? И что делать пенсионерам - выясняла Софико Цаава.

Николай Кузьмич - коренной мурманчанин. 40 лет назад получил травму головы. Болевой синдром снимает с помощью таблеток. В аптеку ходит регулярно. Видит, как меняется цена на одни и те же лекарства.

Николай Кузьмич, пенсионер: «Все подорожало. Раз в месяц беру и по 1000 рублей. Пенсионеры, живем, не тужим, как говориться, осталось немножко, так что дотянем».

Дотянуть до пенсии становится все сложнее. Оплата  лекарств - существенная статья расходов в бюджете рядового пенсионера. За один поход в аптеку можно оставить в кассе фармацевта почти четверть пенсии.

Валентина Исакова, пенсионер: «Вы знаете, я беру, но, беру, конечно, то, что у меня с суставами. Это все дорогое, очень дорого. Хорошее, если взять таблетки, лекарства, то оно очень дорого. Я вот отдала 1800».

Но страдают от высоких цен не только пенсионеры. Если месяц назад «Нурофен» для детей можно было купить за 145 рублей, то сейчас его цена составляет 155 рублей.

Стоимость импортного товара увеличилась. Все потому, что медицина на сегодняшний момент использует до 75% лекарств иностранного производства. Фармацевты их закупают через посредников-дистрибьюторов. Цена таблеток привязана к курсу валюты. Чем выше курс евро, или доллара, тем дороже лекарства. На чем же может сэкономить рядовой покупатель?

Лидия Леонова, заведующая, провизор аптеки: «Сохраняется действие льготных карточек, которые в 6 или 7 аптеках нашей сети практикуются, скидка. Есть социальный отдел, сохраняет также свою функцию».
Вариант - не тратить деньги на импорт, а обойтись дешевыми отечественными аналогами - возможен. Выбор в аптеках есть.

А вот еще один способ сэкономить. Заказать таблетки по интернету. Цена здесь зачастую ниже, чем на прилавках аптек. В чем же подвох?

Качество лекарственного препарата, который продает аптека, фирма-изготовитель подтверждает государственной регистрацией - сертификатом. Вы можете потребовать его в аптеке. А вот качество таблеток, заказанных в интернет-магазине, вам никто не гарантирует.