Мурманск
!
5 °C

В Киркенесе состоялось открытие Баренц Спектакля

После двухлетнего перерыва в норвежском Киркенесе проходит  Баренц Спектакль. На 5 дней приграничный норвежский городок превратится в международную культурную площадку.
05.02.2015, 12:33
19

После двухлетнего перерыва в норвежском Киркенесе проходит  Баренц Спектакль. На 5 дней приграничный норвежский городок превратится в международную культурную площадку. Баренц Спектакль открылся вчера, 4 февраля, и продлится до 8 февраля.

Музыка и литература, современное искусство и театр, семинары и конференции. Баренц Спектакль - это большое культурно-политическое событие не только для Киркенеса, но и для всего Баренц-пространства.

Художники, исследователи, архитекторы, актёры, режиссёры и музыканты, с помощью творчества, будут рассказывать зрителю об актуальных проблемах современности.

Открыла Баренц Спектакль группа Beau Geste. Церемония проходила в промышленной зоне Киркенеса, на территории газоперерабатывающего завода. Франция, Германия и Новая Зеландия - этот интернациональный квартет представил зрителям весьма необычное представление. Борьба человека и машины - на протяжении получаса герой сражается с экскаватором. Бездушная машина сначала подчиняется человеку, потом, наоборот, пытается задавить ковшом своего создателя.

Опасные хореографические этюды, виртуозное,  если можно так сказать,  владение строительной техникой и живое исполнение сочного меццо-сопрано новозеландской певицы - поэтическое шоу не оставило равнодушным зрителей.

Тему взаимоотношения человека, природы и окружающей среды затрагивают ещё некоторые участники Баренц Спектакля.