Мурманск
!
2 °C

Водитель и пешеход - кто больше прав на дороге

Кто чаще бывает виноват в дорожно-транспортных происшествиях - пешеход или водитель? Сегодня инспекторы ГИБДД устроили рейд на перекрестках - ловили нерадивых пешеходов, перебегающих улицу в неположенном месте.
05.02.2015, 20:04
33

Кто чаще бывает виноват в дорожно-транспортных происшествиях - пешеход или водитель? Сегодня инспекторы ГИБДД устроили рейд на перекрестках - ловили нерадивых пешеходов, перебегающих улицу в неположенном месте.

Пешеходный переход на перекрестке около дома №57 на улице Героев-североморцев - аварийно опасное место. Стоит водителю немного замешкаться - жди беды. Рядом с переходом находится автобусная остановка, а с другой стороны дороги - школа. Так что, в первую очередь, в опасности - дети.

Евгения Новикова, инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы: «Анализ детских ДТП прошлого года показал, что наиболее тяжкие травмы были получены в ДТП, виновниками которых были дети. И все эти дорожно-транспортные происшествия имеют одну общую черту - дети появлялись на проезжей части внезапно. Выбегали из-за стоящих транспортных средств, пытались перебежать проезжую часть. И мы хотим обратиться, в первую очередь, к родителям и педагогам. Научите детей, что выбегать на проезжую часть, перебегать её - это крайне опасно».

За минувший год в Мурманске произошло 144 наезда на пешеходов. Как утверждают сотрудники ГИБДД, в основном, виновники ДТП - водители, однако, порой аварии случаются и по вине пешеходов. Многие из них необоснованно считают, что у пешехода на дороге - права, а у водителей - обязанности.

Евгения Новикова, инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы: «Инспекторы отдельного батальона дорожно-патрульной службы напоминают, что у всех участников дорожного движения есть права и обязанности. И пешеход имеет право выйти на проезжую часть, только оценив скорость приближающегося транспорта, расстояние до этого транспорта и убедившись в безопасности».

Пешеходу стоит помнить, что даже зеленый сигнал светофора - не гарантия безопасности. В любом случае, нужно убедиться, что водитель заметил и пропускает пешехода. В этом случае, трагедии на дороге получится избежать.