Мурманск
"
-4 °C

Батарей нет, а квитанции приходят

Те, кто больше 10 лет назад срезал в квартире батареи и перешёл на электрообогрев, теперь вынуждены платить и за электричество, и за централизованное отопление.
06.02.2015, 20:07
261

Коммунальные споры. Отопления нет, а платить за него требуют. В абсурдную ситуацию попали некоторые жители Мурманской области. Те, кто больше 10 лет назад срезал в квартире батареи и перешёл на электрообогрев, теперь вынуждены платить и за электричество, и за централизованное отопление.

В нашу редакцию обратились жители Мончегорска, уже больше полугода они пытаются добиться справедливости.

Жительница Мончегорска Юлия Годунова от батарей избавилась ещё в 2003. Реконструкцию системы отопления оформила по закону.

Получила все разрешения, экспертные заключения, акты с подписями. Демонтировала батареи, поставила электрообогреватели, подключила отдельный щиток. Работу пришлось провести глобальную и дорогостоящую, но результат того стоил. Во-первых,  в угловой квартире было не очень тепло.

Во-вторых,  электрообогреватели можно включить в любое время года. И самый решающий аргумент - экономия, тепло от электричества получалось раза в три дешевле централизованного.

Юлия Годунова: «Мы не потребляем тепло. И всё это на тот момент по законодательству, всё было правильно сделано и есть на это соответствующие документы».  

В ресурсоснабжающей организации «Мончегорские теплосети» о таких особенных квартирах знали, и квитанции за тепло им не выставляли. Не делала этого позже и управляющая компания. Женщина исправно платила за остальные коммунальные услуги.

Юлия Годунова: «Спустя 11 лет нам приходит квитанция. Буквально в мае у нас не было отопления, то есть мы за отопление не платили, было всё по нулям. В июне нам уже приходит квитанция - к оплате 4 тысячи».

Такое недоразумение, конечно же, вызвало вопросы. Юлия обратилась в управляющую компанию, однако коммунальщики в подробные разъяснения вдаваться не стали. Сообщили, что согласно новому постановлению правительства платить за тепло обязаны все. И никаких исключений для квартир с электрообогревом в законе нет.

Аналогичный ответ женщине прислала и прокуратура, и госжилинспекция. Из приёмной губернатора обращение снова направили в органы местного самоуправления.

Юлия Годунова: «Опять, получив такой же ответ, я уже написала президенту Российской Федерации, естественно, там же это рассматривает всё аппарат по работе с обращениями граждан, это письмо, опять-таки, отправили сюда, в правительство Мурманской области. И всё опять по кругу закрутилось».

Ситуация абсурдная, возмущается собственница квартиры. Платить за несуществующую услугу она не собирается. Да только и здесь жилищное законодательство начеку - по закону квартиру жильца, который за коммунальные услуги не платит, управляющая компания должна отключить от света и горячей воды. От коммунальщиков стали поступать угрозы - сначала письменные, а потом и устные.

Юлия Годунова: «Последний звонок, меня не было дома, взял ребёнок мой, которому 10 лет и это всё высказано было ребёнку. Это у людей вообще нет совести, сказать «передай своей маме, что если вы не погасите в декабре вашу задолженность, то 1 января вы останетесь отключёнными от всего».
Целая стопка бумаг за полгода - столько писем, жалоб и обращений Юлии Годуновой писать ещё никогда не доводилось. Нервотрёпка сказалась как на её здоровье, так и на состоянии новорождённой дочери.

Последний инстанцией мог бы стать суд, но и тут непонятно, на кого подавать. Управляющая компания - всего лишь посредник, ресурсоснабжающая организация претензий никаких не имеет. Товарищ Юлии по несчастью Георгий Караев уже пытался получить судебное решение.

Георгий Караев: «В суд обратился, представил бумаги, меня суд отклонил, сказал, что у вас не хватает доказательств. Несите доказательства, потом будем разговаривать дальше».

Доказательства, которые требуют от собственников, физическим лицам не предоставляют. К примеру, та же информация от «Мончегорской теплосети» о том, выставляют ли жителям квартир с электрообогревом счета, доступна лишь юридическим лицам.

Георгий Караев: «И вот, понимаете, я как гражданский человек, меня по кругу гоняли, пофутболили, покидали меня, как мячик, и я остался не у дел. Я сейчас плачу за несуществующие батареи, и за электричество, в двойном размере».

В аналогичной ситуации оказались мончегорских 10 семей. А такие квартиры, в которых давно нет централизованного отопления, есть практически в каждом городе Мурманской области. И всем им с лета выставляют счета за тепло.

Все расчёты законны, сделать мы ничего не можем - такие ответы получили и мы от прокуратуры и управляющей компании. Вышло новое постановление - плату за отопление стали считать по-другому.

В законе есть две формулы. Одна для домов, в которых есть тепловые счётчики, другая для тех, в которых приборы учёта на тепло не установлены. И ни слова про квартиры с электрообогревом.

Галина Рудакова, начальник Мончегорского управления «Теплоэнергосервиса»: «Согласно жилищного законодательства - это правила 354, 344, 307, плата за отопление всем собственникам помещения, независимо - жилые помещения, нежилые помещения в доме, с электрообогревом, без электрообогрева, принцип расчёта, утверждённый правительством РФ, именно такой, что не делается исключений для каких-либо квартир».

Всю абсурдность ситуации руководство управляющей компании прекрасно понимает, но самовольное изменение схемы расчётов обернётся против коммунальщиков. Тем более, что правильность начислений проверяет надзорный орган - государственная жилищная инспекция, которая так же, руководствуясь законом, никаких исключений для собственников квартир не допускает.

Галина Рудакова, начальник Мончегорского управления «Теплоэнергосервиса»: «Решить такой вопрос может только суд. Мы с удовольствием, с радостью пересчитаем всем собственникам квартир, кто перешёл на электрообогрев, но для этого надо решение суда».

В дело не может вмешаться и прокуратура. Защищая интересы одних жильцов, они нарушат интересы других. Получается, что не оплачивая тепло в своей квартире, собственники не платят и за общедомовые нужды. И тогда за отопление в подъезде платят их соседи. Аналогичные ситуации в Мурманской области уже были, люди доходили до суда.

Марина Зануздаева, помощник прокурора Мончегорской прокуратуры: «Суды принимают неоднозначные решения по этим вопросам, несмотря на то, что граждане подтверждают документально о том, что перепланировка  системы отопления в их собственной квартире, она произведена в соответствии с законом».

Получается, что окончательное решение зависит от судьи. Одни и те же нормы и законы разные служители фемиды трактуют по-разному.

Вся неразбериха, по сути, из-за несовершенства законодательства. За помощью в разрешении этого вопроса мы обратились к депутату по Мончегорскому избирательному округу, заместителю председателя областной Думы Надежде Максимовой.

Надежда Максимова, заместитель председателя Мурманской областной Думы: «На сегодняшний день вообще ситуация сложнейшая, потому что жильцы квартир считают, полагаясь на те документы, которые есть у них, те разрешения, которые у них есть, заключения теплоснабжающей организации о том, что она никаких претензий не имеет и счетов управляющей компании за тепло в их квартирах она не выставляет».

Все ответы от чиновников депутат отдала на изучение своим юристам. Так же Надежда Максимова встретилась с руководителем госжилинспекции. Вердикт: законодательство менять необходимо, причём как можно быстрее.